• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Всех сотрудников, работавших в ведомствах во времена Януковича, надо уволить – Петренко

Реклама на dsnews.ua
По результатам люстрационной проверки Минюста из Государственной фискальной службы уволили около 80 руководителей разного уровня

Однако Минюст - не цербер, передает "ДС", со сслыкой на интревью министра юстиции Павла Петренко "Газете по-украински".

"Мы не должны выискивать в разных структурах лиц, которые прячутся от люстрации. Вышло так, что из фискальной службы поступало больше всего тревожных сигналов. Правительство в виде исключения направило специальную комиссию, в которую попало и наше министерство. Не хочу, чтобы это стало постоянной практикой", - сказал он.

По словам министра, руководитель любого ведомства должен изучить биографию каждого своего сотрудника - "если он работал во времена Януковича - подлежит увольнению".

Также Петренко рассказал, почему тормозится люстрация: "Чиновников, которые попали под люстрацию, около 2 тысяч. Они раздражены и хотят, чтобы данный закон отменили".

Для этого они, пояснил министр, пытаются дискредитировать закон через Венецианскую комиссию и Конституционный суд. "Но последний не может вынести честного решения по этому делу, потому что сами его судьи подлежат люстрации", - подчеркнул Петренко.

При этом он добаивл, что Конституционный суд активизировался еще в одном деле - будут рассматривать закон о лишении судей спецпенсий. "Для них это - приоритет, потому что получали в 10-15 раз больше обычных пенсионеров", - пояснил министр.

Напомним, по состоянию на 26 октября из ГФС было уволено 295 должностных лиц, которые подпадают под действие закона "Об очищении власти".

Читайте также:

Позже глава ГФС Роман Насиров заявил об увольнении 42% руководящего состава ГФС в рамках закона о люстрации и планирующемся на треть сокращении структуры до нового года. По его словам, также уволены 15% руководителей в областях. В целом почти 80 человек.

При этом Насиров подчеркнул, что до 1 января Фискальная служба планирует сокращение службы на 30% - т.е. из 58 тыс. человек, которые сейчас есть по штатному расписанию, будет меньше 40 тысяч.

    Реклама на dsnews.ua