• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Всемирный конгресс украинцев призвал немедленно освободить Тимошенко (письмо Януковичу)

В связи со вступлением в силу решения ЕСПЧ о незаконности её ареста
Реклама на dsnews.ua

Президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий направил обращение Президенту Украины Виктору Януковичу с призывом немедленно освободить лидера оппозиции, экс-премьер-министра Юлию Тимошенко на основании решения Европейского суда по правам человека, сообщается на сайте ВКУ.

В обращении указывается, что ЕСПЧ своим решением от 30 апреля 2013 года по "газовому делу" Тимошенко единогласно признал, что весь срок досудебного заключения экс-премьер-министра Украины был незаконным.

"Всемирный конгресс украинцев отмечает, что освобождение лидера оппозиции Юлии Тимошенко остается критическим требованием ЕС для подписания Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной во время Третьего саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября", - подчеркивается в документе.

В конгрессе считают, что освобождение Тимошенко "направило бы сильный сигнал об обязательствах структур власти относительно евроинтеграции Украины".

Копии соответствующего обращения направлены президенту Европейского парламента Мартину Шульцу, президенту Европейского совета Герману Ван Ромпею, президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозо, генеральному секретарю Совета Европы Торбйорну Ягланду, высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и бывшему президенту Европарламента Ежи Бузеку.
Справка. Всемирный конгресс украинцев международная структура по координированию украинских общин в диаспоре, представляющая интересы более 20 млн украинцев. ВКУ объединяет в своем составе украинские организации из 33 стран и поддерживает связи с украинцами еще в 14 странах.

Реклама на dsnews.ua

Справка. Всемирный конгресс украинцев  международная структура по координированию украинских общин в диаспоре, представляющая интересы более 20 млн украинцев. ВКУ объединяет в своем составе украинские организации из 33 стран и поддерживает связи с украинцами еще в 14 странах.
 

    Реклама на dsnews.ua