• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Всемирный потоп: учёные предупреждают о глобальной угрозе

Уровень мирового океана поднимается гораздо быстрее, чем прогнозировалось ранее
Реклама на dsnews.ua

Уровень мирового океана поднимается гораздо быстрее, чем прогнозировалось ранее. В связи с этим жители низколежащих прибрежных районов по всему земному шару уже скоро могут столкнуться с угрозой затопления, сообщает BBC.

Используя последние спутниковые данные, немецкие исследователи из Потсдамского института климатических изменений обнаружили, что за минувшие 20 лет уровень океана рос в среднем на 3,2 миллиметра в год - на 60% быстрее, чем предполагали эксперты ООН.

Полученные результаты были представлены на проходящей в Катаре конференции ООН по борьбе с изменением климата.

В докладе климатологов говорится также, что среднемировая температура выросла точно в соответствии с прогнозами ООН - вопреки скептикам, убежденным в сильном преувеличении угрозы глобального потепления.

Как сообщает Deutsche Welle, главной целью конференции в Катаре, в которой принимают участие почти 200 стран, является договор о значительном снижении выброса парниковых газов в атмосферу.

Согласно отчету Всемирного банка, "если человечество не примет решительных мер борьбы с изменением климата, то к концу XXI века средняя мировая температура поднимется на четыре градуса, а уровень мирового океана - на один метр. Для многих стран это будет означать продовольственный кризис и недостаток питьевой воды".

    Реклама на dsnews.ua