• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Всемирный Конгресс Украинцев написал письмо генсеку ООН из-за России

Реклама на dsnews.ua
Пан Ги Муна призвали заявить, что Россия грубо нарушает Хартию ООН

Всемирный Конгресс Украинцев (ВКУ) призывает генерального секретаря ООН Пан Ги Муна заявить, что Российская Федерация грубо нарушает Хартию ООН своей военной агрессией на Востоке Украины и нелегальной оккупацией Крыма и грубо попирает человеческие права, в частности украинцев и крымских татар. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе ВКУ.

В ВКУ отметили, что в письменном тексте речи генсека ООН, который был распространен на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 16 июня было сказано, что Российская Федерация "должна сыграть критическую роль ... в решении других насущных глобальных проблем, от прекращение конфликтов в Украине и Сирии, до защиты человеческих прав и контроля над распространением оружия массового уничтожения".

"Произнесенный текст, как отмечают Reuters Canada и Associated Press", был несколько изменен. В нем генеральный секретарь ООН не вспоминает об Украине, однако говорит, что Москва "должна сыграть важную роль и я действительно крепко рассчитываю на руководство Российской Федерации", - отметили в ВКУ.

В Конгрессе отметили, что участие генсека ООН в Международном экономическом форуме в Санкт‑Петербурге в период действующих против Российской Федерации целевых санкций за явные нарушения Минских договоренностей и его высказывания в отношении России, которую международное сообщество считает государством-агресором, напоминают политику примирения, которая привела ко Второй мировой войне.

"Всемирный Конгресс Украинцев призывает генерального секретаря ООН Пан Ги Муна отозвать свои слова относительно Российской Федерации в письменном и произнесенном текстах речи на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге и, напротив, призвать Российскую Федерацию соблюдать Хартию ООН и ее базовые принципы, в частности прекратить военную агрессией на Востоке Украины и осуществить деоккупацию Крыма", - заявил Президент ВКУ Евгений Чолий.

    Реклама на dsnews.ua