• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Всемирный конгресс украинцев призвал привлечь Россию к ответственности за МН17

Реклама на dsnews.ua
Всемирный конгресс украинцев призвал международное сообщество привлечь Российскую Федерацию к ответственности за причастность к сбиванию самолета малайзийских авиалиний рейса MH17 и увеличить давление на Россию дла вывода войск из Украины

Об этом заявил президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий в заявлении на официальном сайте организации, передает "ДС".

"Международная следственная группа, в состав которой вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, пришла к выводу, что самолет был сбит российским зенитно-ракетным комплексом Бук, который принадлежал 53 бригаде войск противовоздушной обороны России, основанной в городе Курск", - отмечается в заявлении.

Также сообщается, что ракету доставили в Украину из Российской Федерации и запустили с территории, контролируемой РФ и поддерживаемыми ею террористами, а затем вернули на территорию России на автотранспортных средствах, принадлежащих российским вооруженным силам.

"Продолжение ежедневной эскалации насилия свидетельствует о необходимости международного сообщества увеличивать меры, направленные на принудительное вывода российских войск с территории Украины, а также на раскрытие дезинформации, которая распространяется властью государства агрессора", - говорится в сообщении.

Отмечается, что военная агрессия Российской Федерации против Украины на ее восточной территории унесла жизни более 10 тысяч человек.

"Всемирный Конгресс Украинских выражает глубокие соболезнования семьям и друзьям жертв этого террористического акта и призывает международное сообщество обеспечить ответственность лиц, виновных за свои действия", - заявил Президент ВКУ Евгений Чолий.

    Реклама на dsnews.ua