• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вскоре в суд направят дело Труханова по заводу "Краян", - Сытник

Реклама на dsnews.ua
В ближайшем времени материалы дела по заводу "Краян" откроют для защиты мэра Одессы Геннадия Труханова

Об этом в ходе брифинга заявил глава НАБУ Артем Сытник, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Ближайшее к направлению в суд дело по "Краяну". Сейчас прокурор САП дал детективам еще несколько поручений, для их выполнения требуется буквально несколько дней", - сказал Сытник.

Он также предположил, что материалы дела могут быть открыты стороне защиты уже в мае.

В то же время, по поводу дела об аэропорте Сытник отметил, что это история более древняя, тогда еще мэром был другой человек.

"Проверяется целый ряд лиц на причастность к незаконному отчуждению из коммунальной собственности аэропорта - не только господин Труханов. Это дело довольно сложное, детективы сейчас видят возможности начинать готовить сообщение о подозрении", - отметил Сытник.

Также глава НАБУ подчеркнул, что самым важным моментом этого дела остается дальнейшая судьба аэропорта.

"Был иск горсовета и было решение суда о возвращении аэропорта обратно в коммунальную собственность. Но почему-то позже было подписано мировое соглашение - и аэропорт остался у тех бенефициаров, интересы которых лоббировались тогда еще на сессии, когда принималось решение о передаче аэропорта", - рассказал Сытник.

Помимо этого, он отметил, что дело сейчас имеет две составляющие: уголовное, где оцениваются действия должностных лиц, и готовятся материалы для возврата аэропорта

В то же время, скорость расследования дела о незаконном выводе средств будет зависеть от выполнения международных поручений.

    Реклама на dsnews.ua