• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вслед за Киевом власть готовит кадровую чистку в рядах МВД и в неугодных регионах

Руководителей МВД могут сменить в Киевской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Волынской, Закарпатской и Винницкой областях. По мнению экспертов, кадровы
Реклама на dsnews.ua

19 ноября 2012 года начались кадровые перестановки в системе МВД. 

Планируется, что сегодня, 20 ноября, последует приказ о смене начальника ГУ МВД в Киевской области. На этой неделе также могут быть смещены руководители ГУ МВД в Ивано-Франковской, Черновицкой, Волынской, Закарпатской и Винницкой областях.

По мнению экспертов, кадровые перестановки связаны с результатами парламентских выборов, пишет Коммерсант-Украина в статье "Силовой подход".

По информации издания, 20 ноября должен последовать приказ о смещении с должности начальника ГУ МВД Киевской области Константина Сапко.

При этом бывший глава департамента общественной безопасности МВД Сергей Поготов рассматривается в качестве кандидата на должность начальника управления МВД в Севастополе, где сменит действующего начальника Александра Гончарова.

Новым начальником ГУБОПа стал Станислав Рогозин, ранее занимавший должность заместителя начальника департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью.

Реклама на dsnews.ua

Сменить хотят также глав МВД в Ивано-Франковской, Черновицкой, Волынской, Закарпатской и Винницкой областях.

По словам заместителя главы комитета Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимира Стретовича ("НУ-НС"), кадровые перестановки в силовых структурах связаны с неблагоприятными для партии власти результатами парламентских выборов в указанных областях.

"Как видите, все это касается только запада Украины. Ротации не происходят на востоке, потому что там мало-мальский результат был обеспечен. При этом назначаются герои 2004-2005 годов. Я имею в виду, например, Олега Сало, который отличился тогда во львовском ГУ МВД (его обвиняли в нарушении избирательного права и злоупотреблении служебным положением. – Ред.). Все они, как скелеты из шкафа, опять достаются, для того чтобы продолжить благородную миссию наведения порядка на определенных территориях", — заявил он.

    Реклама на dsnews.ua