• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Вслед за Польшей поставки газа в Украину могут начать еще две страны

Украина договаривается о новых поставках в обход "Газпрома". Интерес проявляют Словакия и Румыния
Реклама на dsnews.ua

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что, кроме польского маршрута, Украина разрабатывает два дополнительных направления реверсных поставок газа из Европы.

Речь идет о поставках газа немецкой компанией RWE из Словакии, а также об импорте топлива через турецкие LNG-терминалы с транзитом по территории Болгарии и Румынии, пишет Коммерсант-Украина в статье "Украина находится в поиске".

"Кроме того, ведутся переговоры о поставках газа из Венгрии, но там объемы небольшие, поэтому этот вариант менее вероятный", - сообщил источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго.

В случае успешных переговоров два новых направления позволят Украине довести годовой объем импорта газа до 12 млрд кубометров, причем ожидается, что поставки из Словакии начнутся уже до конца года.

Сейчас Украина импортирует из России около 32,5 млрд кубометров газа в год. "Даже с учетом максимального роста цены газа на спотовом рынке импортировать топливо по новым маршрутам все равно выгодно", - говорит источник в Минэнерго.

Напомним, ранее Украина договорилась с крупнейшим в Центральной и Восточной Европе газотрейдером RWE Supply & Trading (RWE ST, Германия) о продаже / покупке природного газа на границе Польша-Украина.

Как сообщал портал ДеПо, в конце сентября 2012 года компания ДК "Укртрансгаз" (оператор украинской ГТС) заявила, что Украина приняла меры, которые в настоящее время позволяют принять в реверсном режиме газ из Европы в объеме около 5 млрд куб. м в год.

Реклама на dsnews.ua

В случае необходимости объем реверсных поставок топлива в Украину может быть увеличен до 20 млрд куб. м в год, заверили в компании.

    Реклама на dsnews.ua