• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Встреча глав МИД "нормандской четверки". Главное

Реклама на dsnews.ua
Министры иностранных дел стран "нормандской четверки" провели в Берлине встречу

В частности, в ней принимали участие глава МИД Украины Павел Климкин, министры иностранных дел ФРГ Хайко Маас и Франции - Жан-Ив Ле Дриан, а также глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает "ДС".

Встреча стартовала с совместного фотографирования, и участники обошлись без рукопожатий.

                                                                 12 июня

В рамках встречи министров иностранных дел стран-участниц переговоров в Нормандском формате дипломаты договорились в ближайшие недели провести консультации по вопросу формата миссии ООН на Донбассе. Об этом сообщил после завершения министерской встречи в Берлине глава МИД ФРГ Хайко Маас на совместной с французским коллегой Жан-Ив ле Дрианом пресс-конференции.

Глава МИД Украины Павел Климкин по итогам переговоров глав МИД "нормандской четверки" заявил, что позиции сторон в вопросе введения миротворцев ООН на Донбасс абсолютно разные.

"Мы достигли взаимопонимания по разным вопросам, - отметил глава МИД ФРГ. - Все стороны признали еще раз свою приверженность режиму прекращения огня. К этому относятся отвод тяжелых вооружений, разведение сил и разминирование в регионе, а также защита и беспрепятственный доступ наблюдателей миссии ОБСЕ".

"По итогам "нормандских" переговоров в Берлине: "Мы должны удерживать давление на РФ по всем без исключения политическим заключенным", - говорится в заявлении.

Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан во время пресс-конференции по итогам переговоров глав МИД "нормандской четверки".

"Франция и Германия готовы участвовать в работах по разминированию", - сказал Ле Дриан. Он отметил, что Париж и Берлин "намерены предоставить дополнительные средства и обеспечить необходимую экспертизу".

"Безусловно, мы не смогли решить всех проблем, которые связаны с выполнением минских договоренностей по урегулированию внутриукраинского кризиса. Но я считаю, что встреча была очень полезной", - сказал Лавров по итогам прошедших в Берлине переговоров.

В ближайшие минуты участники подведут итоги переговоров. Как ожидается, с общим заявлением выступят главы МИД Германии и Франции Хайко Маас и Жан-Ив Ле Дриан, российский министр Сергей Лавров и украинский - Павел Климкин сделают заявления по отдельности.

Как сказал знакомый с ситуацией на переговорах источник, "дискуссии идут непросто". "Министрам есть, что обсудить", - добавил он.

                                                                    11 июня

Как и ранее, переговоры проходят за закрытыми дверями.

    Реклама на dsnews.ua