• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Встреча Порошенко с Эрдоганом. Главное

Реклама на dsnews.ua
Президенты Украины Петр Порошенко и Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры

Вместо запланированных 45 минут, переговоры с глазу на глаз между президентами Украины и Турции продолжались три часа.

Президент Турции заявил о поддержке Минских договоренностей.

"Весьма перспективным выглядит развитие и надлежащее использование транзитного потенциала Украины и Турции. Будут открываться новые маршруты авиа- и паромного сообщения между нашими странами", - отметил Порошенко.

"Сегодня мы подписали соглашение о взаимном поощрении и защите инвестиций и соглашение об избежании двойного налогообложения", - заявил Эрдоган.

"Очень важным является то, что реализации наших совместных намерений будет способствовать налаживание линии специальной конфиденциальной связи", - подчеркнул Порошенко.

"Мы можем констатировать, что углубляется сотрудничество в оборонной, оборонно-промышленной, авиакосмической сферах. И сегодняшние наши договоренности безусловно будут способствовать повышению и наращиванию масштабов сотрудничества по указанным направлениям", - сказал Порошенко.

Также главы государства обсудили сотрудничество в энергетической сфере.

"Мы были бы очень заинтересованы в увеличении представительства Турции в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Мы благодарим за очень четкую и хорошо организованную работу Специальной мониторинговой миссии, во главе которой стоит представитель Турции. Также в ближайшее время особую важность будет иметь для нас поддержка нашими партнерами, в частности Турцией развертывания миротворческой миссии ООН на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - сказал Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua