• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Встреча в Госспецсвязи по вопросу запуска э-декларирования будет закрытой

Реклама на dsnews.ua
После встречи запланировано заседание НАПК

Встреча в Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины по вопросу устранения проблем с запуском электронного декларирования с разработчиками системы, которая запланирована на сегодня, пройдет в закрытом режиме. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на корреспондента телеканала "112 Украина".

Отмечается, что заседание должно было начаться в 11 часов, однако задерживается по неизвестным причинам.

"Встреча еще не началась. Мы только что общались с представителями фирмы-разработчика. Они все еще ждут, что им оформят пропуски. Встреча должна была начаться в 11:00, пока что она не началась. Нам известно, что она будет проходить в закрытом режиме, сколько она будет длиться, сейчас неизвестно. Известно, что после этой встречи будет заседание НАПК", - рассказала корреспондент.

Ранее в НАПК заявили, что э-декларирование в любом случае заработает с 15 августа.

Отметим, в НАПК считают, что Госспецсвязи наложением грифа "ДСП" препятствует работе экспертов над системой э-декларирования.

Напомним, ранее стало известно, что Госспецсвязи не предоставила аттестат соответствия системе защиты информации для электронного декларирования. В сообщении отмечалось, что это было непростое решение, но система защиты информации не соответствует нормативным документам. Кроме того, Госспецсвязи не передали акты завершения опытной эксплуатации, завершении работ по созданию системы защиты и протокол ее предыдущих испытаний, что может свидетельствовать о том, что систему недоделали.

Как сообщалось, НАПК провело экстренное заседание в связи с возможным срывом запуска электронного декларирования. Там пообещали все же запустить электронное декларирование до 15 августа.

    Реклама на dsnews.ua