• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Вступил в силу закон, разрешающий охранникам применять спецсредства

Документ существенно расширяет права негосударственной охраны
Реклама на dsnews.ua

18 октября вступил в силу Закон "Об охранной деятельности". 

Документ существенно расширяет права негосударственной охраны. Речь идет о правах субъектов предпринимательства любой формы собственности, которые созданы и зарегистрированы на территории Украины, и осуществляет охранную деятельность на основании полученной в установленном порядке лицензии, а не обычного сотрудника супермаркета, который выполняет функции наблюдения за соблюдением порядка в торговом зале.

Главное новшество закона заключается в праве персонала охраны во время исполнения функциональных обязанностей применять меры физического воздействия, специальные средства и использовать служебных собак (ст.12).

Статьей 16 регламентирован порядок применения физического воздействия и спецсредств. Так, при осуществлении охранной деятельности персонал охраны имеет право применять к лицам, посягающим на объект охраны, меры физического воздействия и специальные средства в особых случаях, если другие меры не привели к прекращению посягательства или к выполнению лицом законного требования персонала охраны, в случае:

1) защиты себя или другого лица от нападения, представляющего угрозу жизни и здоровью или имуществу;

2) предотвращения незаконной попытки насильственным путем завладеть специальными средствами;

3) необходимости задержать правонарушителя, который незаконно проник на охраняемый объект, или который совершает другие противоправные действия и сопротивляется;

Реклама на dsnews.ua

4) обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью персонала охраны или других лиц.

Важной оставляющей закона является определение статуса задержания. Законодатель установил, что задержание лица персоналом охраны не является административным задержанием.

Задержанное лицо немедленно передается органу внутренних дел по месту совершения правонарушения.

Применять меры физического воздействия и специальные средства разрешается только после предупреждения голосом и жестами о намерении их применения.

Обо всех фактах прекращения правонарушения в отношении персонала охраны, имущества или охраняемых физ, применения мер физического воздействия, специальных средств, использования служебных собак персонал охраны обязан немедленно в устной или письменной форме уведомить своего непосредственного руководителя и территориальный орган внутренних дел, а в случае нанесения телесных повреждений правонарушителю - немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.

В случае выявления признаков преступления персонал охраны обязан до прибытия сотрудников правоохранительных органов принять все возможные меры для охраны места происшествия и сохранения следов преступления, выявления очевидцев и фиксации их персональных данных.

По прибытии сотрудников правоохранительных органов персонал охраны обязан действовать по их указанию.
 

    Реклама на dsnews.ua