• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вступил в силу запрет на рекламу 326 лекарств – от обезболивающих до витаминов (список)

Чиновники решили вывести пациентов из-под влияния маркетологов
Реклама на dsnews.ua

С 10 декабря в Украине нельзя рекламировать обезболивающие, лекарства от простуды и другие препараты в перечне Минздрава из 326 наименований, сообщает ТСН.

Так чиновники решили вывести пациентов из под влияния маркетологов, чтобы они прислушивались только к советам врачей.
В перечень вошли 326 препаратов, вызывающие привыкание, содержащие наркотические и психотропные вещества, предназначенные для лечения детей в возрасте до 12 лет, а также для приема во время беременности и лактации.

Кроме того, в список попали препараты для лечения туберкулеза, венерических заболеваний, чрезвычайно опасных инфекционных заболеваний, ВИЧ/СПИДа, рака, хронической бессонницы, сахарного диабета, ожирения, эректильной дисфункции.

В частности, теперь запрещено рекламировать "Валокордин", "Корвалол", "Солпадеин", глюконат кальция, "Трибестан", "Амброксол", "Бронхолитин", "Грипекс актив", "Эффералган", "Мульти-табс", "Назол", "Нитроглицерин", "Но-шпалгин", "Панадол", "Парацетамол", "Флюколд".

Еще 20 декабря 2011 года Верховная Рада запретила рекламу лекарственных средств, применение и отпуск которых разрешается только по рецепту врача, а также тех, которые внесены в перечень запрещенных к рекламированию лекарственных средств. За принятие в целом соответствующего законопроекта №7007 проголосовали 237 депутатов при 226 минимально необходимых. При этом разрешалась реклама лекарственных средств, которые отпускаются без рецепта врача и не внесены в перечень запрещенных к рекламированию лекарственных средств.
 

    Реклама на dsnews.ua