• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вступив в НАТО 20 лет назад, Украина могла бы избежать войны, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Демократические страны, жертвуя ради друг друга в рамках НАТО, защищены от войны. Так как за всю историю блок никогда не воевал

Об этом в ходе онлайн-конференции "ДС" "Защитит ли НАТО от Украину от  агрессии России и других внешнеполитических вызовов рассказал заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

Так, эксперт отметил, что Украина для вступления в НАТО, должна была бы пожертвовать собой ради других стран блока, но это защитило бы нашу страну от внешней агрессии.

"Если бы мы 20 лет согласились бы жертвовать собой ради других стран НАТО и нас бы приняли туда, так как мы бы начали реформы не шесть лет назад, как это произошло после Революции достоинства, а 30 лет назад, как это сделали поляки, чехи и венгры, то, я думаю, сейчас бы мы находились в другой абсолютно ситуации, и никакой бы войны не было, потому что за всю историю НАТО ни с кем не воевало. И это демонстрирует качество этого оборонного блока на уровне идей. То есть, сама идея в том, что как раз демократические страны под защитой одна у другой, в том числе, под защитой и ядерного оружия. Но тут главное не технологии. И главное солидарность, это готовность жертвовать одна за другую", - уточнил Самусь.

Эксперт добавил, что президент Франции Эммануэль Макрон говорит про "смерть мозга НАТО", но, по  словам Самуся, "с мозгом там все нормально".

"И технологии есть, и в военные технологии есть, и суперспециалисты есть. Но вот "душа" у меня вызывает определенные сомнения", - рассказал он.

    Реклама на dsnews.ua