• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вступление Украины в НАТО: Порошенко внес в Раду обещанный законопроект

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду обещанный законопроект с поправками в Конституцию, которые закрепляют курс Украины на вступление в Евросоюз и НАТО
Фото: Пресс-служба Президента
Фото: Пресс-служба Президента
Реклама на dsnews.ua

Об этом на согласительном совете парламента в понедельник сказала представитель Президента Ирина Луценко, передает "ДС" со ссылкой на "Левый берег".

"Сегодня президент Украины зарегистрировал изменения в Конституцию в части закрепления европейского и евроатлантического курса Украины. Изменения будут внесены в статьи 85, 102, 116, которыми предусмотрена ответственность Верховной Рады, президента и Кабмина по закреплению европейского и евроатлантического направления", - заявила она.

По ее словам, также будут внесены изменения в преамбулу и текст Основного закона и относительно пребывания военных формирований и баз на украинской территории в части запрета базирования ЧФ РФ.

"Ещё один важный момент. Предлагается внести изменения в части пребывания Черноморского флота на территории Украины, на территории АРК, который является украинской территорией. Соответственно президентом будет предложено внести такие изменения", - добавила политик.

Как сообщала "ДС", во время парада ко Дню Независимости Украины Порошенко пообещал подать законопроект по Украине в НАТО до 4 сентября.

    Реклама на dsnews.ua