• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вступление в Зону свободной торговли СНГ спасло Украину от санкций России

Сейчас в правительстве ждут позитивного эффекта на отечественную экономику
Реклама на dsnews.ua

Затягивание с ратификацией соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ привело бы к закрытию Россией доступа на свой рынок ряда украинских товаров. Об этом в интервью "Зеркалу недели" рассказал министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

"Если бы мы и дальше медлили с реализацией ранее достигнутых договоренностей, то объем защитных мер по ограничению доступа товаров на российский рынок был бы существенно увеличен. Я не исключаю и внедрения дополнительных пошлин в отношении Украины со стороны России в случае нератификации соглашения", - сообщил министр.

Тем не менее в правительстве уверены, что договор о ЗСТ в СНГ отвечает национальным интересам и окажет положительный эффект на экономику страны.

"В данном случае речь идет о том, что мы получаем новый правовой механизм, ратифицированный парламентами двух стран, который предусматривает решительные шаги по уменьшению торговых изъятий и применения защитных мер в отношении доступа товаров Украины на рынок РФ и, соответственно, России на рынок Украины", - считает Порошенко.

Напомним, что 18 октября 2011 8 стран СНГ договорились о создании зоны свободной торговли, однако с рядом изъятий по отдельным группам товаров (на которые пошлины все-таки предусмотрено). А 30 июля Верховная Рада ратифицировала соответствующее соглашение.

    Реклама на dsnews.ua