• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ВСУ построят 360 хранилищ для ракет и боеприпасов

Реклама на dsnews.ua
Вооруженными силами предусмотрено строительство 360 хранилищ для ракет и боеприпасов

Об этом заявил исполняющий обязанности начальника вооружения ВСУ Валерий Стецюк во время рабочей поездки в 48-го арсенала ВСУ, в Калиновку Винницкой области,передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Вопрос содержания боезапаса и ликвидации последствий, которые произошли на арсеналах, стоит очень остро. С целью создания безопасных условий хранения боеприпасов в настоящее время в ВСУ принято решение о строительстве и реконструкции арсеналов, которые в настоящее время находятся в Вооруженных силах ... Предусмотрено строительство более 360 хранилищ защищенного типа для хранения ракет и боеприпасов. В 2018 году принято решение о строительстве и начала работ на трех арсеналах, где предусмотрено строительство около 130 хранилищ ", - сообщил Стецюк.

По перемещению боеприпасов, начальник вооружения проинформировал, что с начале 2014 года уже перемещено около 360 тыс. тонн боеприпасов, в том числе и с левобережной Украины. В частности, с начала 2019 перемещено более 33 тыс. тонн боеприпасов и авиационных средств поражения. В защищенные хранилища транспортировали уже более 170 000 ракет и боеприпасов, что позволило укрыть 100% реактивных снарядов к реактивным системам залпового огня. Кроме того, переукупорено более 30 тыс. тонн боеприпасов.

Касаемо разминирования и очистки на объектах хранения боезапаса, где произошли чрезвычайные события, то, как сообщили во время посещения, взрывоопасные предметы, которые принадлежат ко второй категории опасности, уничтожаются на определенных площадках технической территории. Боеприпасы же первой категории, которые можно транспортировать, уничтожаются на определенных полигонах ВСУ. Г руппами разминирования осуществляется поверхностная очистка технических территорий воинских частей от взрывоопасных предметов.

Всего в Украине очищено 735 га технических территорий. Так, на шестьдесят пятой центральной артиллерийской базе хранения ракет и боеприпасов, которая находится в Балаклее, очищено 162 га (44%); на 48-м арсенале в Калиновке Винницкой области - 526 га (91%); на шестом центральной артиллерийской базе хранения ракет и боеприпасов в Ичне - 47 га (13%).

Как сообщили в Генштабе, продолжается работа и по очистке от деревьев и кустов 5-метровых запрещенных зон вокруг технических территорий объектов хранения боезапаса. Сейчас решается вопрос об изменении целевого назначения земельных участков (50-метровых зон), принадлежащих государственным лесным хозяйствам.

    Реклама на dsnews.ua