• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ВТБ может подать в суд на Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Российская группа ВТБ оставляет за собой право обратиться в международный суд за взысканием с президента Украины Петра Порошенко средств, потраченных ВТБ на покупку банка "Мрія", на фоне ареста акций и активов украинской "дочки" – "ВТБ Банка"

Об этом говорится  в заявлении группы от 27 ноября, передает "ДС".

"Хотели бы также напомнить П.А. Порошенко, что ВТБ (Украина) был построен на базе банка "Мрія", которым он владел и который группа ВТБ приобрела у него в 2006 году", - сказано в нем.

В заявлении отмечается, что решение Апелляционного суда Киева об аресте акций и активов украинской "дочки" поставило под угрозу деятельность финансового учреждения в стране. Оно было принято в рамках производства по признанию и приведению в исполнение решения международного арбитражного суда в Гааге по иску компаний группы Игоря Коломойского против России.

В ВТБ сообщили, что оспорили решение киевского суда, но рассмотрение жалобы затягивается.

"Действия Коломойского целенаправленно усиливают противозаконные санкции, которые руководство Украины ввело в марте 2017 года против российских банков... В этой ситуации руководство Украины несет полную ответственность за тот ущерб, который неправовые действия Коломойского могут нанести украинским вкладчикам и бизнесу", - считает группа ВТБ.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что в Едином реестре деклараций появилось "сообщение о существенных изменениях" в размере 34,8 млн гривен в декларации президента Украины Петра Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua