• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вторая "вышка Бойко" заканчивает кругосветное путешествие и входит в Босфор

После монтажа оборудования в Турции и Украине буровая установка начнет добывать газ на черноморском шельфе
Реклама на dsnews.ua

На этой неделе украинская буровая установка "Незалежність" начнет проходить через пролив Босфор после полутора месяца пути из южно-азиатского Сингапура, сообщает пресс-служба "Черноморнафтогаза".

Далее на вышке проведут монтаж оборудования в турецком Гиресуне и на украинской базе бурения, после чего она отправится добывать газ из украинского шельфа Черного моря.

Путь этой буровой установки к Черному составил более 11 тысяч миль. "Незалежність" прошла через Индийский и Атлантический океаны, Яванское, Средиземное, Эгейское и Мраморное моря. Большую часть пути СПБУ преодолела на полупогрузном судне Xiang Yun Kou.

Выгрузка самоподъемной плавучей буровой установки у берегов Греции заняла два дня и прошла успешно: полупогружное судно опустилось в воду, оставив на плаву буровую установку весом около 16 тысяч тонн. Специализированное судно Магнус взяло БУ на буксир.

Кстати, всего на украинском Черноморском шельфе будут задействованы 5 новейших буровых установок. "Нафтогаз" сегодня объявил тендер на покупку еще двух. С возможностями и работой новых буровых вышек связываются планы по значительному увеличению добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей и снижению зависимости Украины от импортных энергоносителей.

Напомним, что с приобретение первых двух буровых установок ознаменовалось скандалом. Компания подконтрольная министру энергетики и угольной промышленности "Черноморнафтогаз" Юрию Бойко на тендерах купила две морские вышки по цене 400 млн долл. за каждую для разработки мелководных (до 120 м) участков шельфа Черного и Азовского морей. Цена их оказалась на 150-200 млн долл. выше, чем у производителя.
 

    Реклама на dsnews.ua