• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вторая часть "Марлезонского балета". Кого может коснуться новая блокада Семенченко

Народный депутат фракции "Самопомич" Семен Семенченко раскрыл некоторые детали так называемого "второго этапа блокады ОРДЛО", который, как оказалось, к самому ОРДЛО уже не будет иметь отношения
Реклама на dsnews.ua

Согласно заявлениям Семенченко, "блокировать" а также просто отбирать будут предприятия олигархов, кроме того, блокаде подвергнется ряд телеканалов и торговля с государством-агрессором, то есть Россией.

Семенченко еще 4 апреля заявил о намерении начать "второй этап блокады", который, по его словам, охватит бизнес страны-агрессора в Украине, а также будет иметь целью "возвращение в госсобственность активов олигархов - экономических и политических агентов РФ".

Теперь же он приоткрыл завесу тайны над своими планами. "Первый этап - мы добились легализации блокады. Сейчас готовится второй этап. Он начнется весьма скоро. На первом этапе участники блокады получили дополнительные знания. Так вот, следующий этап будет более широкий, чем блокада", - пояснил Семенченко в интервью "Цензор.НЕТ".

Также он пояснил, кто из олигархов станет первоочередной мишенью блокады. "Наша первая задача - вернуть в госсобственность предприятия Ахметова и других олигархов, где они не выполняют инвестобязательств", - объявил Семенченко.

В качестве примера Семенченко привел Бурштынскую ТЭС. "Например, Бурштынская ТЭС, с помощью которой экспортируется электроэнергия в Европу. Он не выполняет своих инвестобязательств, что является правовым основанием для расторжения договора. Антимонопольный комитет и Фонд госимущества должны провести проверки. В результате борьбы мы обрубим много нитей, которые объединяют Ахметова и правительств ", - сказал нардеп.

Отвечая на вопрос будет ли Семенченко инициировать проверки АМК и ФГИ на этом предприятии, нардеп заявил, что Бурштынскую ТЭС просто "заберут", однако уверяет, что это не будет рейдерством. "Мы его (предприятие, - "ДС") заберем. Просто заберем физически. Заставим правительство забрать его в госсобственность", - объявил он, заявив также, что все это будет обеспечено "общенародной поддержкой", а не поддержкой бойцов "Донбасса".

Однако "блокада" коснется не только Ахметова, но и еще одного олигарха - Дмитрия Фирташа. "Что касается удобрений, у Фирташа нужно забирать его предприятия, которые он хапнул в 2000-х годах. Это отдельная история, ну это тоже следующий этап блокады", - сказал Семенченко.

Кроме олигархов во время "второго этапа блокады" Семенченко решил заняться и телеканалами. "У нас уже есть желание закрыть несколько каналов, которые вещают российскую пропаганду на территории Украины", - заявил он.
Нардеп отказался назвать, какие именно каналы имеет в виду. "Не могу пока сказать", - ответил он на соответствующий вопрос.

Однако тут же он перечислил каналы, "входящие в олигархические пулы", намекая на то, у кого в ближайшем будущем появятся проблемы. "Каналы Пинчука (Пинчуку принадлежат каналы СТБ, ICTV, Новый и другие, - "ДС") специализируются на извращении реальных данных о стране, о политике, а также на поливании дерьмом добровольческого движения, что является частью российской пропаганды. Далее: канал "Интер", принадлежащий Фирташу и Левочкину, канал "NEWSONE", канал "112". Я их характеризую как носителей элементов российской пропаганды", - заявил Семенченко.

Также он объявил, что "блокада" будет распространяться не только на объекты внутри страны - в ходе второго этапа нардеп обещает постепенно перекрыть торговлю с Россией. "Следующий этап блокады предполагает постепенную блокаду с государством-агрессором", - заявил Семенченко.

По его словам, на каждой ключевой железнодорожной станции (например, Купянск, Козачья Лопань, Конотоп, Сумы) установлен наблюдательный пункт блокады.

"Мы заставили "Укрзализницю" предоставить нам отчет о товарах, которые идут. На станциях находятся наши люди, которые это все полтора месяца снимают. И теперь мы начинаем выбирать товарные группы и прекращать их ввоз, параллельно заставляя правительство заменить страну-агрессора другой страной. А чтобы правительство не обвиняло нас в том, что нам плевать на экономику, мы им предлагаем варианты", - добавил нардеп, не уточнив, в чем именно заключаются эти варианты.
В целом Семенченко отказался более подробно рассказать о грядущей "блокаде", сославшись на то, что в ближайшее время пройдет соответствующая пресс-конференция.

"Это операция юридическая, политическая и военная, и я не уполномочен вам рассказывать подробности. Скоро будет пресс-конференция, которую будет проводить "Штаб блокады" и "Штаб руху", и они все расскажут", - резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua