• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вторую "вышку Бойко" переименовали

Народное название "вышки Бойко" заменили на официозное пафосное "независимость"
Реклама на dsnews.ua

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" подвело итоги конкурса на лучшее имя для новой самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) – второй высокотехнологичной буровой установки, закупленной предприятием.

Ее назовут "Независимость", сообщила пресс-служба компании.

Автором имени является 15-летняя школьница Наталья Лехман из Николаевской области. За лучшее имя для второй СПБУ "Черноморнефтегаза" жюри конкурса решило наградить Лехман персональной стипендией на первые два года ее обучения в ВУЗе.

Напомним, две морские буровые установки в прошлом году подконтрольный  Юрию Бойко "Черноморнефтегаз" приобрел на тендере по цене $400 млн. каждая. В первом тендере Черноморнефтегаза приняли участие только две связанные между собой фирмы. Сообщалось, что цена установки оказалась на $150 млн. выше, чем у производителя. Во втором тендере приняли участие три посредника. По имеющимся данным, рыночная цена второй установки также колеблется около $200 млн. Победителем оказалась Рижская судоверфь с ценой около $400 млн.

В связи с выявленными странностями при приобретении вышек их стали неофициально называть "вышки Бойко".  Первая из двух приобретенных "Черноморнефтегазом" в прошлом году СПБУ - "Петр Годованец" - официально названа в честь пионера нефтегазоразведки на шельфе Черного моря Петра Петровича Годованца, принимавшего участие в открытии всех крупных месторождений на черноморском и азовском шельфе. Приживется ли ко второй вышке новое, официальное имя "Независимость" - посмотрим.

Предлагаем продолжить конкурс по неофициальному названию "вышки Бойко". Свои варианты размещайте в комментариях под этой новостью или присылайте на e-mail depokartel@gmail.com

    Реклама на dsnews.ua