• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Втулка под фланец

Реклама на dsnews.ua
Фонд госимущества не оставляет надежд вернуть себе контрольный пакет акций крупного украинского производителя втулок, фланцев и муфт — Мелитопол

Фонд госимущества не оставляет надежд вернуть себе контрольный пакет акций крупного украинского производителя втулок, фланцев и муфт — Мелитопольского станкостроительного завода им. 23 октября. Однако его нынешний собственник Вадим Осипенко, который занимается выпуском газоочистительных установок, уже успел вывести имущество ОАО в подконтрольную ему структуру.

В середине января Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу Фонда государственного имущества и отменил решение Хозяйственного суда Запорожской области, принятое в прошлом году. Тогда суд отказался возвращать в государственную собственность 50%+1 акция ОАО "Мелитопольский станкостроительный завод им. 23 октября".

Теперь же дело вновь отправлено на новое рассмотрение в первую инстанцию. И не исключено, что после вердикта "вышки", признавшего выводы запорожских судей "преждевременными", они примут удовлетворяющее приватизационное ведомство решение.

Как уже сообщала "ДС", спорный пакет в октябре 2009 г. был приобретен у ФГИУ за 755 тыс. грн. запорожским научно-производственным предприятием "Днепроэнергосталь" бизнесмена Вадима Осипенко. Эта компания, специализирующаяся на выпуске газоочистительных установок, изначально была главным фаворитом приватизационного конкурса. Ведь детище г-на Осипенко до этого уже несколько лет плотно работало с предприятием из Мелитополя, размещая на нем заказы на производство запчастей и комплектующих.

Однако спокойной жизни на заводе, который в советские времена был одним из крупнейших в стране производителей металлорежущих станков, у Вадима Осипенко не получилось. Уже через несколько месяцев после конкурса ФГИУ решил вернуть контрольный пакет акций предприятия, выяснив, что покупатель не заручился разрешением Антимонопольного комитета Украины на покупку госактива.

В "Днепроэнергостали" указали, что они обращались в это ведомство и получили предварительное одобрение АМКУ. Но такое объяснение не устроило Фонд госимущества, который в 2010 г. подал в Хозяйственный суд Запорожской области иск к "Днепроэнергостали", требуя разорвать злополучный договор.

С учетом последнего вердикта Высшего хозсуда у ФГИУ есть шансы завершить в свою пользу этот затянувшийся спор. Однако приватизационному ведомству достанется "пустышка".

Реклама на dsnews.ua

Еще в январе 2010 г. "Днепроэнергосталь" создала дочернюю структуру — ООО "Мелитопольская машиностроительная компания", в которую было выведено имущество станкостроительного завода. А сам он в феврале того же года был признан банкротом с подачи местного арендного предприятия тепловых сетей и Пенсионного фонда. Его ликвидация, которая сейчас находится в последней стадии, может завершиться уже в нынешнем году.

    Реклама на dsnews.ua