• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вузы будут готовить больше технарей по госзаказу. Цифры

В приоритете будущие металлурги, химические технологи, авиационные техники
Реклама на dsnews.ua

В этом году государство закажет вузам больше специалистов технического профиля. Такое заявление сделал министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник во время выступления в Верховной Раде, сообщает НБН.

"Объем госзаказа на уровень "младший специалист" составил 79 тысяч, что на 4 тыс. мест больше, чем госзаказ в 2011 году. На уровень бакалавра – 127 тыс.", – отметил министр.

Специалистов государству потребуется 74 тыс., а магистров - 44 тыс.

При этом Табачник подчеркнул, что значительно увеличен госзаказ именно на технические специальности.

"На специальность электроника госзаказ увеличен на 34%, энергетика – 14%, радиотехника – 25%, металлурга – 64%, машиностроителя – 28%; химические технологи – 46%, авиационная техника – 44%, транспорт – 32%. Увеличены объемы на специальности "информатика", "системный анализ", "компьютерные науки", "системная инженерия", "микроэлектроника" и "наноэлектроника". В 2012 году увеличен объем госзаказа на уровень бакалавра за счет госбюджета в IT-отрасли на 3 тыс. мест, то есть на 24%", – уточнил министр.

Напомним, что Кабинет министров утвердил государственный заказ на 2012-2013 учебный год в середине мая.  Документом предусмотрены и сокращения по отдельным направлениям, таким как экономика и предпринимательство, менеджмент, международные отношения.

    Реклама на dsnews.ua