• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Введение новых санкций против России тормозит Италия

Изначально в качестве главного противника санкций рассматривалась Германия. Теперь роль "хорошего полицейского" переходит к Италии
Реклама на dsnews.ua

Дипломаты ряда стран Евросоюза обвиняют власти Италии в блокировании принятия решения о введении более жестких санкций в отношении России, пишет издание Financial Times.

Как отмечает издание, изначально в качестве главного противника жесткого подхода в вопросе санкций рассматривалась Германия. Однако в последнее время уже канцлер ФРГ Ангела Меркель стала занимать более жесткую позицию. В этой ситуации роль "хорошего полицейского" переходит Италии, пишет издание.

"С самого первого дня было ясно, что итальянцы займут крайнюю позицию", - заявил Financial Times европейский дипломат.

У Италии, как и у Германии, тесные экономические связи с Россией. Торговый обмен между двумя странами стремительно рос с 2009 года, и сейчас Италия является вторым после Германии крупнейшим торговым партнером России в Европе. При этом если в Германии бизнес открыто лоббирует мягкий подход к санкциям, то итальянские компании проявляют сдержанность. "Всем понятно, что бизнес в Италии имеет тесные связи с Россией и предпочел бы, чтобы санкции не ужесточались", - сказал неназванный представитель итальянской корпорации.

Власти Италии отрицают обвинения в блокировке санкций. Представитель Италии в ЕС Стефано Саннино заявил, что премьер-министр Маттео Ренци говорил с Меркель по этому вопросу и заверил, что позиция Италии полностью совпадает с подходом Германии и Франции. "Это правда, что некоторые страны, прежде всего балтийские страны, хотят продвигаться в вопросе санкций со скоростью 150 км/ч, другие же, прежде всего Германия и Франция, хотят двигаться со скоростью 50 км/ч", - сказал он.

Ранее, госсекретарь Италии по европейским делам Сандро Гоци заявил, что Италия не считает необходимым усиливать санкции против России и концентрироваться на их обсуждении на встрече лидеров стран-членов ЕС 16 июля.

    Реклама на dsnews.ua