• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вячеслав Коновалов: Пассажиров вынудили пересесть на "корейское чудо", не оставив им приемлемой альтернативы

Нужны ли в Украине заморские поезда?
Реклама на dsnews.ua

О том, нужны ли в Украине заморские поезда, с "ВД" беседовал эксперт общественной кампании "Евро-патруль" Вячеслав Коновалов.

Многие украинцы недобрым словом поминают Евро-2012, из-за которого были отменены ночные и региональные поезда в самых глубинках. Они действительно убыточные?

— Я держу в руках статсводку Укрзализныци по отмененным поездам и здесь действительно указана минусовая рентабельность по 20-ти. Причем ее уровень от "-40%" до "-96%". Многие эксперты просили показать расчеты, однако чиновники УЗ просто разводят руками. Между тем, пассажиры видят переполненные поезда, а им говорят, что до конечной точки из 500-700 пассажиров доезжает пару десятков, поэтому такие маршруты не выгодны и их закрывают.

Что предлагают взамен?

— Так называемую "хабовую" систему, как на Западе. Это когда пассажиры добираются до узловых станций, а оттуда — налажено регулярное сообщение. Однако поезда отменили, а никакой "хабовой" системы в Украине не создали. Например, поезд Харьков — Житомир. Его отменили, теперь в Житомир надо добираться с пересадкой в Киеве.

Однако вместе с отменой прямого поезда также отменили и еще ряд поездов на Киев, и пассажиры просто вынуждены пересаживаться в дорогие Hyundai. Но и это полбеды. Где же стыковка рейса на Житомир? А ее надо ждать чуть ли не полдня и то, если повезет взять билеты.

Неужели Укрзализниця ничего не могла сделать, чтобы не отменять ночные и региональные поезда, которые были удобны людям? Может, достаточно было немного повысить тарифы?

Реклама на dsnews.ua

— Кто бы УЗ ни возглавлял, обязательно заводит речь об убыточности пассажирских перевозок. Пару лет назад звучало предложение повысить цены на билеты в 5-7 раз, чтобы выйти на плюсовую рентабельность. В результате билеты на Hyundai в первый класс в 2-2,5 раза дороже, чем в купейные вагоны обычных поездов. А на второй класс цены в 1,5 раза дороже купейных. При этом руководство ведомства заявляет, что Hyundai себя окупают и работают с минимальной рентабельностью. А как же 5-7 раз?

Нужны ли были Украине Hyundai?

— Они ходят по тем же самым направлениям, и по тем же рельсам, по которым ходили "Столичные экспрессы", запущенные еще при Георгии Кирпе. Время в пути отличается максимум на полчаса-час в пользу Hyundai. Комфортность корейских вагонов и вагонов Крюковского вагонно-строительного завода принципиально не отличается.

А три сидения в хюндаевском ряду, вместо двух широких в крюковском, вообще можно назвать ухудшением комфорта. Единственная разница — цена билетов. На Hyundai она в полтора раза больше, чем была на "Столичный экспресс". Это сухой остаток "скоростного" движения в Украине. Пассажиров вынудили пересесть на "корейское чудо", не оставив им приемлемой альтернативы.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua