• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вятрович назвал Украинский дом идеальным местом для музея Революции Достоинства

Реклама на dsnews.ua
Оптимальное решение для размещения Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни - музея Революции Достоинства, который не имеет своего помещения, - это Украинский дом

И решение о передаче или использования его музеем зависит только от президента Украины. Об этом заявил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Музей собрал две тысячи экспонатов, но фондохранилища не существует, экспонаты рассыпаны по разным музеям. Одной из ключевых проблем остается то, что несмотря на якобы большое внимание власти и государства о памяти Героев Небесной сотни и событий Евромайдана, музей, который уже год работает и в нем 30 человек, до сих пор без помещения. А к нашим предложениям использовать Украинский дом, который до сих пор является помещением для проведения ярмарок в стиле "шубы и трусы", к сожалению, не прислушались. И мы приходим снова к очередной годовщине памяти Героев небесной сотни с тем, что этот музей остается без крыши над головой ", - подчеркнул Вятрович.

По его словам, использование Украинского дома (хотя бы частично, если не полностью) является оптимальным решением этой проблемы.

"Украинский дом строили не для ярмарок, а как музейное помещение. Это помещение четко связано с историей Евромайдана 2013-2014 годов. Прекрасно знаем, что это помещение принадлежит Государственному управлению делами, соответственно это решение может быть достаточно простым, которое зависит непосредственно от президента Украины Петра Алексеевича Порошенко ", - сказал Вятрович.

Он отметил, что началась процедура выделения земельного участка под этот мемориальный комплекс и музей на Аллее Героев Небесной сотни. Но именно только оформление этого земельного участка займет около года, а затем - проведение конкурса на проект, строительство самого музея.

"То есть речь идет о проекте на несколько лет, а может и на десятилетия. А музей работает уже, людям нужна крыша над головой", - отметил глава УИНП.

Вятрович напомнил, что конце 2015 года было принято распоряжение Кабинета министров о создании Мемориального комплекса Героев Небесной сотни - Музея Революции Достоинства. Указом президента в апреле 2016 этому музею присвоен статус национального.

    Реклама на dsnews.ua