• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вятрович ответил России на обвинения его в нацизме

Россия повторяет советские мифы о Второй мировой войне, которые не имеют ничего общего с реальностью
Владимир Вятрович. Фото: УНИАН
Владимир Вятрович. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом OBOZREVATEL сказал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, комментируя обвинение в нацизме, предъявленное ему Следственным комитетом РФ, передает "ДС".

Говоря о роли украинских националистов во Второй мировой войне и решениях Нюрнбергского трибунала, которые он, по мнению СК РФ, отрицает, историк заметил: "Я очень тщательно изучал материалы Нюрнбергского процесса, которые, к сожалению, никогда не были изданы в полном объеме на русском языке. Очевидно, не случайно, так как именно в материалах Нюрнбергского процесса есть документы, которые свидетельствуют о борьбе Организации украинских националистов против нацизма".

"Очевидно, что эти документы противоречат установкам советской, а теперь - современной российской пропаганды о якобы коллаборационизме бандеровцев", - подчеркнул Вятрович.

В этом контексте он добавил: "Я убежден, что сегодняшняя Россия воспроизводит советские мифы, связанные со Второй мировой войной, которые не имеют ничего общего ни с решениями Нюрнбергского процесса, ни тем более с объективом видением того, чем была Вторая мировая война. В частности, и для украинцев". 

Как сообщала "ДС", ранее Вятрович озвучил основные тезисы "деколонизации Украины"

    Реклама на dsnews.ua