• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вятрович пояснил, почему Днепропетровская область должна называться Сичеславской

Реклама на dsnews.ua
Переименование Днепропетровской области в Сичеславскую является вполне оправданным, поскольку это возвращение к одной из самых известных страниц украинской истории

Об этом заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает "ДС" со ссылкой на "Апостроф".

Напомним, Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления ВРУ поддержал предложение о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую, а Кировоградскую - в Кропивницкую.

"Мы знаем, что на территории нынешней Днепропетровской области было пять из восьми сечей украинского казачества. Соответственно, этим объясняется, почему именно эту область мы переименовываем в Сичеславскую. Кроме того, название "Сичеслав" неофициально использовалось для нынешнего города Днепра в годы украинской революции в 1917-1921 годах. Также элемент герба нынешней Днепропетровской области - казачество, что также апеллирует к казацкой истории", - сказал он.

По мнению Вятровича, название "Сичеславская область" подчеркнет историческую судьбу этого региона.

"Никакого диссонанса между названием области и областного центра не будет, поскольку у нас уже есть прецеденты: центром Волынской области является Луцк, а центром Закарпатской - Ужгород", - заверил историк.

    Реклама на dsnews.ua