• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вятрович рассказал о "совковости" команды Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович выразил беспокойство относительно пророссийских высказываний команды кандидата в президенты Владимира Зеленского

Об этом Вятрович сообщил в Facebook, информирует "ДС".

"Back in Зе USSR. Для меня вопросы гуманитарной политики являются определяющими в Украине. И не только потому, что занимаюсь ими профессионально. Уверен - язык, культура и история делают нашу страну уникальной и дают возможность ее называть именно Украина. Поэтому я очень внимателен к освещению этих вопросов в программах и деятельности политиков, особенно кандидатов в президенты. Поэтому меня беспокоит вопиющее молчание об этом от Зеленского, или тревожные заявления от его окружения о необходимости вынести гуманитарные вопросы "за скобки" политики", - написал он в соцсети.

"Вчера Александра Харебина представили как члена команды Зеленского, ответственного за языковую и информационную политику (странное сочетание, с характерным отсутствием культуры, наверное, является аналогом гуманитарной политики). Его тезисы подтвердили мои опасения: Зеленский - это снова совок", - добавил историк.

"Цитирую Харебина: "На мой взгляд, совершает огромнейшую ошибку, отказываясь от прошлого наследия - Советского Союза, вот того, что является базовой ценностью для Украины. Зачем мы отдали Великую Отечественную войну России? На мой взгляд, ошибка. Почему мы не говорим о русском языке как важной части сообщества украинского, граждан Украины?", - отметил он.

Напомним, член команды кандидата в президенты Владимира Зеленского Александр Харебин заявил, что у Украины есть собственные права на русский язык.

    Реклама на dsnews.ua