• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вятровичу запретили въезд в Польшу, - Dziennik Gazeta Prawna

Реклама на dsnews.ua
Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович больше не сможет попасть на территорию Польши

Такое решение принято при участии министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского, передает "ДС" со ссылкой на Dziennik Gazeta Prawna.

Издание также напомнило недавнее интервью Ващиковского, в котором он заявил о подготовке процедур запрета на въезд для украинцев, которые "носят форму СС "Галичина", а также вставляют "палки в колеса" на административном уровне.

Он также уточнил, что уже рассматривает вопрос запрета в отношении одного украинца, который помешал польским историкам эксгумировать тела жертв Волынской резни.

Тогда возникли подозрения, что речь о Вятровиче. В материале GDP его называют представителем "ястребов" среди украинских историков. А также обвиняют в том, что Вятрович долгие годы, занимаясь исследованием украинского национального движения, включая УПА, всегда использовал термин "польско-украинская война".

Напомним, в понедельник, 6 ноября, заместитель министра культуры Польши Ярослав Селлин заявил, что Украина доверила вести исторический диалог с Варшавой институту, который возглавляет "безответственный человек с навязчивыми антипольскими идеями" - Владимир Вятрович.

    Реклама на dsnews.ua