• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выбор без выбора. Чем ВСУ заменят устаревшие вертолеты Ми-24

Для того, чтобы понимать какие реальные перспективы имеет наша армейская авиация с ее ударными возможностями в виде парка Ми-24 стоит более внимательно посмотреть на наших восточноевропейских соседей и их опыт перевооружения с советской техники на западную
Реклама на dsnews.ua

Аналогии более чем реальны, потому что стартовали мы примерно с одного и того же уровня, да и денег у нас в бюджете примерно также (у нас если не меньше).

Итак, на момент распада Варшавского блока большая часть армейской авиации в Восточной Европе была укомплектована боевыми вертолетами типа Ми-24. Это был единственный тип такого рода вертолета в советской армии. Советская концепция применения на поле боя предусматривала бронированную машину с набором противотанкового вооружения.

При этом уже на начало 1990-х машина считалась устаревшей - не было, например, возможности применения ночью. Последующие два десятка лет каждая страна по-разному решала проблему замены этих машин - поддерживая разными способами в летном состоянии все меньше "бортов" политики и военные искали возможность для перехода на технику западного производства.

И вот ныне процесс перевооружения набрал серьезные обороты. Причем, что не удивительно, но как минимум две страны сделали выбор в сторону продукции ведущего производителя вертолетов в мире - концерна Airbus Helicopters. Так, в первом полугодии 2019 года европейское объединение поставило заказчикам 134 вертолета на сумму $593,6 млн. Подавляющую часть поставок - 95% составили легкие вертолеты (80 H125/H125M/H130, 13 H135/H135M, 34 H145/H145M). И только один (!) боевой Tiger.

В июне 2018 г. Министерство обороны Венгрии подписало контракт на поставку 20 легких многоцелевых вертолетов Н145М (первые два прибыли в страну 18 ноября 2019 г.)

Вертолет Н145М является военной модификацией серийно производимого c 2002 года вертолета Н145, который имеет полный взлетный вес 3700 кг и оснащается двумя турбовальными двигателями Safran Arriel 2E и комплексом цифровой авионики Helionix.

Вертолеты Н145М для Венгрии оснащаются круглосуточной электронно-оптической системой, бортовым комплексом обороны, баллистической защитой, подъемной лебедкой, а также комплексом вооружения Airbus HForce, включающим нашлемный прицел и возможность применения 12,7-мм пулеметов, 20-мм пушки, 70-мм неуправляемых и корректируемых ракет, и, потенциально, управляемых ракет класса "воздух - поверхность" и "воздух - воздух".

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, в декабре 2018 года Министерство обороны Венгрии подписало контракт с Airbus Helicopters на приобретение 16 транспортных вертолетов Н225М Caracal, поставка которых, однако, будет начата в 2023 г.

А чуть ранее по декабрьскому контракту 2016 г. начали получать H145M сербы: пять машин должны быть приняты в состав военно-воздушных сил Сербии и еще четыре поставлены министерству внутренних дел.

Как и венгерские машины вертолеты H145M воздушных сил Сербии будут оборудованы многофункциональной системой управления вооружением HForce. При этом вовсю использованы возможности местной довольно развитой военной промышленности - так, например, новые машины будут вооружены пулеметными контейнерами с одноствольным 12,7-мм пулеметом и семизарядные контейнеры для стрельбы 80-мм ракетами S8, а также сербскую версию ПТУР "Малютка".

С большой долей вероятности можно говорить, что рано или поздно именно такие машины будут приобретены и для отечественных Воздушных сил. И основания так говорить есть.

Достаточно вспомнить контракт от мая 2018 г. на покупку 55 вертолетов для МВД, общая стоимость которых составляет около 551 миллионов евро. Нацполиция, Госпогранслужба, ГСЧС и Нацгвардия получат машины трех типов производства Airbus Helicopters, в том числе и невооруженный вариант Н225. На сегодня контракт выполняется ударными темпами и по словам министра внутренних дел Арсена Авакова Украина получит 10 французских вертолетов.

При этом немаловажным фактором является то, что в рамках контракта в стране заработает центр обслуживания Airbus Helicopters, а в отдаленном будущем - и представительно компании.

Все это может свидетельствовать о том, что компания серьезным образом нацелилась на украинский рынок и вполне может предложить и боевые машины для нужд Воздушных Сил. Тем паче что очень скоро заработает система подготовки экипажей и центр технического обслуживания. В условиях боевых действий это серьезный плюс по сравнению с другими конкурентами.

И к слову, говоря о конкурентах, необходимо отметить, что их фактически нет. Американские "Апачи" нам вряд ли поставят в силу прежде всего политических причин (да и достаточно дорогие эти машины как при покупке, так и в эксплуатации). О покупке российских Ми-35 речи не идет: по крайней мере, в рамках нынешней военной стратегии страны, как она может измениться после 9 декабря - никому неизвестно.

В тоже время о модернизации собственными силами парка "древних" Ми-24П уже не говорят даже военные - судя по открытым данным эти машины в ближайшее время будут просто списаны, а все усилия сейчас направлены на модернизацию парка Ми-8 (хотя и это, как по мне, довольно сомнительное занятие).

    Реклама на dsnews.ua