• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выборы-2012: как узнать своих мажоритарщиков

Реклама на dsnews.ua

Украина вернулась к смешанной системе выборов, действовавшей при президенте Леониде Кучме. Теперь политики воюют на два франта, ведь 28 октября только половина из 450 депутатов пройдет под купол Верховной Рады по спискам партий.

Остальные кандидаты уже схлеснулись в борьбе за наши голоса на отдельных плацдармах - 225 одномандатных избирательных округах. Самые денежные и амбициозные вышли на передовую, запустив масштабную рекламную компанию. Но с билбордов и буклетов, поставив агитпалатки и выкупив эфиры местного ТВ, они говорят лишь то, что считают нужным, стараясь предстать в самом выгодном свете.

Где же найти официальные предвыборные программы претендентов на нашу симпатию и посмотреть их декларации о доходах? На сайте ЦИК "Выборы 2012": Здесь же собраны все бойцы, рвущиеся в парламент по каждому округу - в том числе и те, кто пока что остается в тени избирательной компании. Вполне возможно, среди них окажется и знакомый с соседней улицы…

На этом сайте много и другой важной информации о грядущих выборах. К примеру, указаны координаты решающих битв за наши голоса - адреса избирательных участков каждого округа.

Итак, идем в разведку на сайт "Выборы 2012".

Первым делом нужно определиться с номером своего избирательного округа. Для этого выбираем раздел "Пошук" и подраздел "Пошук виборчої дільниці".

В появившейся форме заполняем два поля: "Регіон Україні" выбираем из выпадающего списка областей, кликнув на флажке. Затем в поле "Пошуковий запит" на украинском языке вводим название своего населенного пункта. Для примера, пусть это будет город Ірпiнь на Киевщине. И подтверждаем данные нажатием кнопки "Виконати пошук".

Реклама на dsnews.ua

На экране отобразится таблица со списком всех избирательных участков. В последнем столбце указаны улицы. Там находим свой адрес (напр., ул. Котляревського) и смотрим, к какому округу - во втором столице таблицы - он относится.

Если город большой, то можно воспользоваться другим вариантом: в поле "Пошуковий запит" ввести не населенный пункт, а сразу свою улицу. В результате поиска появится похожая таблица. В последнем столбце находим свой город, а во втором - смотрим округ.

Теперь можно двигаться дальше - к самому любопытному. Заходим на том же сайте ЦВК "Выборы 2012" в раздел "Кандидаты" и подраздел "Кандидаты в округах".

В появившейся таблице перечислены по порядку все 225 округов. Выбираем свой - и кликаем. На экран выводится карточка округа с указанием всех избирательных участков. Но самое интересное - вверху: выбираем меню "Кандидаты".

И вот они - все мажоритарщики, жаждущие получить наш голос. И это только начало длинного списка:

Представленная таблица самая познавательная: в четвертом столбце - программы кандидатов, а в пятом - их декларации о доходах за 2011 год. В последнем документе также указывается должность кандидата и члены его семьи. При нажатии левой кнопкой мыши на соответствующих пиктограммах - отобразится окно с предложением сохранить на компьютер предвыборную программу (в формате .doc) либо декларацию (в формате .pdf). Только не стоит удивляться, если у некоторых кандидатов в декларации будут одни прочерки - безработные…

Читайте - и выбирайте!


 

    Реклама на dsnews.ua