• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выборы-2019. Первый кандидат в президенты занес документы в ЦИК

Реклама на dsnews.ua
Первым кандидатом в президенты, подавшим документы в Центризбирком, стал самовыдвиженец Игорь Шевченко

Бывший министр экологии пришел в ЦИК в с самого утра. передает "ДС" со ссылкой на УНН.

Скандальный экс-министр заявил о намерении идти в президенты еще в ноябре. 

"Я пока не вижу ни одного претендента, который бы соответствовал меритократическим принципам, то есть ни одного кандидата, который бы имел в своем активе хотя бы самый необходимый набор качеств и достоинств, чтобы вывести страну из тотального кризиса. Если появится кандидат, который будет имеет больше достоинств и компетенций, чем у меня, то я однозначно откажусь от идеи баллотироваться и поддержу этого кандидата всеми своими возможностями", - заявил ранее Шевченко.

Напомним, с сегодняшнего дня в Украине официально стартовала президентская предвыборная кампания.

С 31 декабря 2018 года по 3 февраля 2019 года включительно Центральная избирательная комиссия будет принимать документы от кандидатов в президенты.

До 8 февраля 2019 года включительно должна состояться регистрация кандидатов. После этого ЦИК объявит перечень претендентов на пост главы государства.

Кандидат в президенты должен быть гражданином Украины, который достиг 35-летнего возраста, владеть государственным языком и проживать в Украине в течение 10 последних лет до дня выборов.

Результаты выборов должны быть установлены до 10 апреля включительно.

Отметим, календарный план рассчитан на выборы в один тур, однако если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, то 21 апреля пройдет второй тур. ЦИК должен будет официально объявить результаты выборов до 1 мая включительно, а инаугурация новоизбранного президента должна пройти до 31 мая 2019 года.

    Реклама на dsnews.ua