• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Выборы на Донбассе в ближайшие годы провести невозможно — КИУ

Реклама на dsnews.ua
Выборы на оккупированных территориях не удастся провести в ближайшее время по нескольким причинам

В ближайшие годы провести выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областях не удастся. Об этом в эфире "5 канала" сообщил глава комитета избирателей Алексей Кошель, передает "ДС" со ссылкой на 112.ua.

По его словам, помимо войны и вооруженного населения отсутствует реестр избирателей.

"Второе - количество переселенцев, которые захотят вернуться или не захотят, имеют право проголосовать. Этот вопрос, как минимум займет полгода, еще более года нужно на то чтобы провести полноценный процесс", - сказал Кошель. 

Кроме того, по его словам, избирательный процесс должен сопровождаться процессом люстрации для тех лиц, которые нарушили законодательство.

"По моему глубокому убеждению, обязательно должен быть процесс люстрации: то-есть лица, которые претендуют на избирательные должности - депутат сельского совета или городской голова областного центра - эти лица-кандидаты должны пройти люстрацию. Они не должны были держать в руках оружие, не должны были делать публичных выступлений против официального Киева. Опять-таки люстрационный процесс растянется на годы", - отметил Кошель.

Представитель КИУ подчеркнул, что факт того, что в ближайшие годы провести выборы на Донбассе не удастся не означает, что "официальный Киев не должен делать таких заявлений а также все возможное чтобы приблизить этот процесс".

Как ранее сообщала "ДС", Украина настаивает на необходимости развертывания международной вооруженной миссии на Донбассе для проведения выборов.

    Реклама на dsnews.ua