• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выборы по-русски: исчезающие чернила и низкая явка

В Свердловской области (Россия) в ходе выборов зафиксирован факт использования ручек с исчезающими чернилами
Реклама на dsnews.ua

В Свердловской области (Россия) в ходе выборов зафиксирован факт использования ручек с исчезающими чернилами.

Об этом заявил председатель избиркома Свердловской области Валерий Чайников, пишет "Газета.Ru".

По его словам, на одном из избирательных участков города Дегтярска обнаружены несколько ручек с исчезающими через некоторое время чернилами.

"Был анонимный звонок на имя председателя ТИК Дегтярска, что возможно использование таких ручек. Тут же была команда все проверить", - сказал Чайников.

Глава облизбиркома заявил, что после проверки все ручки были изъяты и составлены соответствующие акты.

Однако через некоторое время на другом участке Дегтярска обнаружилась еще одна подобная ручка, которую также изъяли. Установить распространителей "волшебных" ручек не удалось.

"На определение волеизъявления это не повлияло. Говорить о массовом применении или о каких-то последствиях, я думаю, не приходится", - добавил Чайников.

Реклама на dsnews.ua

Он уточнил, что на выборах было подано 35 жалоб, 13 из них еще находятся на рассмотрении, в одном случае заявителю было отказано, еще четыре были удовлетворены.

Кроме того, как сообщает издание, в воскресенье были выявлены факты незаконной агитации и доказан один случай подкупа избирателей.

Всего в России 14 октября в 77 субъектах Федерации состоялось более 4 тыс. региональных и городских выборов.

В некоторых регионах на участки пришли меньше 15 процентов избирателей, сообщает "Эхо Москвы". Впрочем, эти выборы состоялись бы, даже если бы на участки пришло всего несколько человек. Ситуацию спасает отмененный шесть лет назад порог явки.

    Реклама на dsnews.ua