• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выборы президента: Как на Западе отреагировали на вероятную победу Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Чиновники, политики, эксперты из стран Запада выступают за продолжение поддержки Украине после вероятной победы на выборах комика Владимира Зеленского

Западные комментаторы отмечают, что выборы прошли в соответствии со стандартами, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, в частности, сослался на заявление Петра Порошенко, в котором тот призвал Запад поддерживать Украину. Пайфер сейчас является экспертом вашингтонского Брукингз-центра. "Украина сегодня подтвердила, что является демократией. Она заслуживает поддержки Запада", - написал дипломат.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс отметил, что Запад должен уважать выбор граждан Украины.

"Украина решила, что нуждается в изменениях. Мы уважаем этот выбор и верим, что эти изменения приведут к дальнейшей либерализации, дальнейшим реформам, дальнейшей интеграции в евроатлантическую семью. Слишком много было в это вложено, слишком много крови пролито", - написал он на английском, и добавил по-украински: "Украина - это Европа!"

Примечательно, что один из ключевых политиков Литвы, занимающийся Украиной, экс-премьер Андрюс Кубилюс в воскресенье приехал в штаб Зеленского в Киеве.

Французский философ Бернар-Анри Леви подчеркнул интересную деталь: после этих выборов сложилась уникальная ситуация, когда Украина стала единственным государством в мире, кроме Израиля, где должности президента и премьера занимают евреи по национальности. Леви, который был посредником в организации встречи Зеленского с президентом Франции Макрона, заявил, что в этой ситуации надо отдать должное работе Порошенко и поздравить Зеленского с победой.

Напомним, по данным нескольких экзит-полов победу на президентских выборах одержал комик Владимир Зеленский.

    Реклама на dsnews.ua