Выборы президента: Порошенко обратился с призывом к НАТО и ЕС

Президент Петр Порошенко призвал зарубежных партнеров не отказываться от поддержки Украины после выборов
Президент Петр Порошенко призвал зарубежных партнеров не отказываться от поддержки Украины после выборов

Об этом Порошенко заявил на пресс-конференции из предвыборного штаба после объявления предварительных результатов экзит-полов, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Я хочу призвать международное сообщество помочь сохранить выбор, который сделала Украина - придерживаться курса на ЕС и НАТО. Пожалуйста, оставайтесь с Украиной, несмотря ни на что. Поддерживайте украинцев, наших людей", - сказал Петр Порошенко.

Он отметил, что нужно продолжить сохранять солидарность и единство мирового сообщества и продолжить бороться с российской агрессией и укреплять санкционный режим.

Обращаясь к международным партнерам, Порошенко назвал ключевые принципы, которых нужно придерживаться в дальнейшем.

"Во-первых, Украина является крепостью европейской демократии, и является ключом к безопасности на континенте. Второе. Ничего об Украине без Украины. Третье. И это очень важно. Крым - это Украина. Это не обсуждается. Четвертое. Россия должна прекратить свою агрессию против Украины и покинуть украинский Донбасс. Мы должны вернуть суверенитет Украины на все регионы", - сказал Порошенко.

Кроме того, отметил президент, нужно продолжить прилагать усилия для освобождения украинских политзаключенных. "Россия должна вернуть украинский граждан", - сказал Порошенко.

Порошенко также призвал международных партнеров поддержать реформы в Украине.

"Мы на полпути до конечного пункта прибытия. Мы должны продолжить воплощать повестку дня реформ - что касается макроэкономической стабилизации, борьбы с коррупцией, создания современной армии, Соглашения об ассоциации с Европой, безвизового режима, децентрализации, энергетической безопасности. С вашей помощью украинская нация сможет этого достичь", - отметил президент.

Напомним, по данным нескольких экзит-полов победу на президентских выборах одержал комик Владимир Зеленский.