• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выборы президента: ЦИК заявил о многочисленных фактах незаконной агитации

Реклама на dsnews.ua
Задолго до начала избирательной кампании во всех регионах Украины потенциальные кандидаты в президенты начали предвыборную агитацию

Тем самым они нарушили законодательство, заявили сегодня в Центральной избирательной комиссии Украины, передает "ДС".  

Согласно закону о выборах, предвыборная агитация начинается кандидатом на пост президента на следующий день после дня его регистрации Центральной избирательной комиссией и заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем выборов.

"Уже сейчас, задолго до начала избирательной кампании, практически во всех регионах Украины можно наблюдать активизацию агитационной деятельности вероятных потенциальных кандидатов", - говорится в сообщении. опубликованном на сайте ЦИК.

Избирательная кампания на  выборы президента Украины, которые состоятся в марте 2019 года, стартует в конце декабря 2018-го, сообщили ранее в Центризбиркоме.

По данным Комиссии, нередки случаи размещения внешней рекламы, распространения соответствующей агитационной продукции, проведение социальных и благотворительных мероприятий, распространение имиджевых материалов в СМИ, проведение встреч с избирателями и тому подобное.

"Упомянутые акции осуществляются за пределами избирательного процесса, и как следствие, за пределами возможного контроля по соблюдению формальных требований по их проведению и финансирования", - заявили в Центризбиркоме.

В комиссии добавили, что подобные "факты не остаются без внимания гражданского общества и международных партнеров Украины и поэтому могут негативно повлиять на формирование оценки будущего избирательного процесса в целом".

"ЦИК не имеет юридических инструментов о запрете досрочной агитации. Но напоминает, что она является частью общественных правоотношений, которая регламентируется не юридическими, а нравственными нормами", - отметили в комиссии, добавив, что "досрочная агитация, может привести к нарушению принципа равенства".

Ранее сообщалось, что на выборы президента Украины в проекте государственного бюджета предусмотрено на 2019 год 2,35 млрд грн. 

    Реклама на dsnews.ua