• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выборы в ОТО под водку: Наблюдатели зафиксировали первые нарушения

Реклама на dsnews.ua
В Днепропетровской обл. избирателей сегодня угощали водкой от имени одного из кандидатов, в селе Малокозирщина этой же области один бюллетень заполнили на капоте машины на улице

Кроме того, некоторые участки открылись с опозданием.

О таких первых нарушениях на выборах в ОТО сообщил Комитет избирателей Украины (КИУ) на странице в Facebook, передает "ДС".

По данным КИУ, в селе Мелиоративное Днепропетровской обл. избирателей сегодня угощали водкой от имени одного из кандидатов в депутаты - алкоголь раздавал отец кандидата. При этом другой кандидат вызвал полицию и написал заявление.

В Александрийской ОТО в Ровенской области сегодня в 5:00 Житомирский апелляционный суд разрешил зарегистрировать одного из кандидатов. За день до выборов Ровенский районный суд принял решение о снятии этого кандидата с избирательного процесса.

В селе Малокозирщина Перещепинской ОТО в Днепропетровской области местная жительница заполнила бюллетень на улице на капоте автомобиля, нарушив таким образом тайну голосования. Нарушение сняли на видео.

В поселке Окны Окнянской ОТО Одесской области один участок открыли с опозданием, в 8:25. Вследствие опоздания несколько избирателей не проголосовали, так как не захотели ждать открытия участка.

В Ивано-Франковской области (Загвоздинская ОТО) в селе Загвоздье также зафиксировали открытие участков с опозданием. В результате возле участков образовалась очередь из более чем 30 избирателей. Секретарь комиссии регистрировала наблюдателей без предъявления удостоверения личности, около столов также образовались очереди. Кроме этого, на одном из участков кандидат указал на то, что председатель комиссии переложила несколько бюллетеней с одного стола на другой, и из-за этого требовал остановить голосование и пересчитать бюллетени.

"Указанные нарушения являются традиционными в день голосования и, как правило, связаны с низким уровнем профессиональной работы членов избирательных комиссий и незаконными действиями кандидатов", - говорится в сообщении КИУ.

Как сообщала "ДС", в Украине сегодня, 29 апреля 2018 года, проходят первые выборы в 40 объединенных территориальных общинах (ОТО).

    Реклама на dsnews.ua