• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выборы состоялись в соответствии с законом и являются легитимными - КИУ

Выборы в Верховную Раду Украины состоялись в соответствии с отечественным законодательством и международными нормами, поэтому нет никаких оснований говорить об их нелегитимности
Реклама на dsnews.ua

Об этом председатель правления Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил на пресс-конференции в УНИАН, передает "ДС".

"У нас есть все основания говорить о том, что выборы в Украине состоялись в соответствии с действующим законодательством. Выборы в Украине прошли в соответствии с демократическими нормами и принципами, и на сегодняшний день нет никаких оснований для тех или иных спекуляций вокруг темы законности и легитимности выборов", - сказал Кошель.

По его словам, большинство нарушений в день голосования, которые фиксировали 4 тыс. наблюдателей КИУ, носили технический характер и не могут повлиять на результаты выборов.

Читайте также:

"Более 85% нарушений, которые фиксировали представители КИУ, - это, прежде всего, технические вопросы и вопросы, связанные с процедурой избирательного процесса. То есть речь идет о технических, непринципиальных и незначительных нарушениях", - отметил глава КИУ.

Он также сообщил, что в настоящее время задокументировано 850 нарушений в день голосования, что в 3-4 раза меньше, чем на парламентских выборах в 2012 году

    Реклама на dsnews.ua