• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Выборы в Госдуму России нелегитимные, — МИД Украины

Реклама на dsnews.ua
Выборы в Государственную Думу РФ нарушают международное право, поскольку проводятся также и на территории оккупированного Крыма

Об этом сообщила спикер МИД Украины Марьяна Беца, передает "ДС" со ссылкой на "112".

"Мы исходим из того, что указанные выборы являются еще одним свидетельством продолжающейся вооруженной агрессии России против Украины, поскольку Крым это Украина; мы исходим из того, что указанные выборы являются априори нелегитимными, незаконными, нарушают международное право, устав ООН, законодательство Украины, а также нарушают Резолюцию Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года, которая подтвердила территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах", - сказала Беца.

Спикер украинского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что проведение выборов "ставит под вопрос легитимность всей Государственной Думы" и свидетельствует о необходимости усиления введенных ранее санкций "как персональных, так и общих".

"Мы также исходим из того, что любые результаты этих выборов являются ничтожными и призываем мир не признавать легитимность указанных выборов, легитимность т. н. представителей и легитимность Государственной Думы, и считаем, что нужно усилить санкционное давление на всех причастных к проведению указанных выборов", - добавила Беца.

Как ранее сообщала "ДС", сегодня под посольствами РФ в Одессе и Киеве произошли стычки.

Отметим, сегодня в России стартовали выборы в Госдуму, в посольства в Украине пришли первые избиратели.

    Реклама на dsnews.ua