• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выборы в Раду: Партиям, которые победят, вернут деньги за агитацию

Реклама на dsnews.ua
Комитет избирателей Украины заявляет, что каждая из прошедших в Верховную Раду политических партий получит денежное возмещение от государства в размере затрат на предвыборную агитацию, не превышающее сумму избирательного фонда партии

Об этом сообщил аналитик КИУ Денис Рыбачок на пресс-конференции в четверг, передает "ДС" со ссылкой на Украинские новости.

"8 октября 2015 года Верховная Рада приняла закон о противодействии и предотвращении политической коррупции. Как раз этим законом были внесены изменения в избирательное законодательство. Одна из ключевых инноваций, которая раньше не применялась в Украине - государство фактически заплатит за агитацию определенных политических партий", - сказал он.

По словам аналитика, если политическая партия получит право на участие в распределении депутатских мандатов, то она получит от государства компенсацию за потраченные на предвыборную агитацию средства.

При этом Рыбачок подчеркнул, что общий максимальный размер избирательного фонда прошедших в Раду партий может составлять около 2 млрд гривен.

"То есть налогоплательщики профинансируют политические партии на несколько млрд гривен. Если мы посчитаем, что в парламент пройдёт 5 политических партий и они потратят по максимуму, по 360 млн гривен, то это уже будет составлять около 2 млрд гривен", - отметил аналитик.

    Реклама на dsnews.ua