Выборы в Совете Европы: МИД призвал заменить Ягланда женщиной

Пост генсека Совета Европы на предстоящих выборах должна занять женщина из Центральной или Восточной Европы

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС".

"Хотя мы и убеждены, что лучший и самый сильный кандидат должен победить в прозрачной и честной борьбе, мы настаиваем на том, что после 70 лет доминирования мужчин во главе Секретариата, женщины Европы должны получить еще одну возможность вести Совет Европы через бурные времена", - отмечают в МИД.

Также ведомстве подчеркивает важность того, чтобы Секретариат возглавил представитель центральной или восточной Европы.

"Хотя в течение первых четырех десятилетий после создания Совета Европы она была почти исключительно западноевропейской организацией, последние три десятилетия сказались историческим расширением и вступлением в нее почти 20 новых членов ... Большой вклад стран Центральной и Восточной Европы в распространение и укрепление демократии на всем континенте не признан советом Европы, когда речь идет о замещении должности генерального секретаря. Мы считаем, что представители этих стран должны получить возможность возглавить Секретариат впервые за семьдесят лет существования Совета Европы", - говорится в документе.

Согласно установленной процедуре, отобранные Комитетом министров СЕ кандидатуры будут переданы на рассмотрение Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая путем голосования выберет нового генерального секретаря на своей июньской сессии в 2019 году.

"Мы призываем к максимальной прозрачности этого процесса, которая может быть достигнута, среди прочего, путем применения инновационных подходов. Например - проведением прямой веб-трансляции дебатов, которая доказала свою эффективность при избрании Генерального секретаря ООН", - говорится в документе.

Как известно, сейчас генсеком Совета Европы является Турбьерн Ягланд, критикуемый, в том числе украинской делегацией, за желание вернуть россиян в ПАСЕ.

Напомним, 11 октября первый вице-спикер Верховной Рады, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко заявила, что Ягланд, являясь главным лоббистом РФ в Страсбурге, надеялся вернуть российскую делегацию в ПАСЕ.

Как писала "ДС", Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании не нашла голосов для изменения санкционных правил и отложила решение этого вопроса на следующий год. Таким образом, российская делегация, лишенная права голоса из-за введенных ранее санкций, не вернулась в ПАСЕ.