• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выдать желаемое за действительное: Венгрия настаивает на победе в "Венецианке"

Реклама на dsnews.ua
В Венгрии считают, что решение Венецианской комиссии относительно языковой статьи украинского закона "Об образовании" является победой Будапешта

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер на пресс-конференции в Будапеште, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Давление на Украину явно растет ввиду того, что в пятницу две важные международные организации поддержали критику Венгрии относительно Закона Украины "Об образовании", - заявил Менцер.

"После заявления высокого представителя Европейского Союза по иностранным делам и предварительного доклада Венецианской комиссии, было окончательно доказано, что это не просто венгерская проблема, а европейская", - сказал он.

По словам Менцера, Венецианская комиссия, которая опубликует полный отчет по этому вопросу уже в понедельник, "подтвердила, что критика в отношении Украины является оправданной, а также то, что Украина идет против своей Конституции и международных обязательств".

"Более того, Комиссия также заявила, что противоречивая часть Закона Украины "Об образовании" - 7 статья - должна быть изменена", - добавил он.
На сайте венгерского правительства также сообщается, что Украина якобы интерпретировала предварительный доклад Венецианской комиссии "необычным способом".

"В пятницу Украина интерпретировала предварительный доклад Венецианской комиссии "необычным способом", но Венгрия не хочет присоединяться к таким "соревнованиям по интерпретации", она хочет, чтобы Украина выполняла законные ожидания международного сообщества", - говорится в сообщении на сайте венгерского правительства.

Как сообщала "ДС", 8 декабря Венецианская комиссия приняла решение о скандальной "языковой" статье закона "Об образовании", заняв сторону Украины. При этом комиссия рекомендовала Украине пролонгировать переходный период для имплементации языковой статьи.

Комиссия также предлагает Украине сбалансировать положения языковых норм закона об образовании относительного русского языка.

    Реклама на dsnews.ua