• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выход "драконов"

Инвестиционная группа Dragon Capital Томаша Фиалы избавилась почти от четверти акций основного украинского производителя электротехнической продукции
Реклама на dsnews.ua

Инвестиционная группа Dragon Capital Томаша Фиалы избавилась почти от четверти акций основного украинского производителя электротехнической продукции — Береговского радиозавода.

Его совладельцем стал сингапурский холдинг Flextronics International, входящий в число крупнейших в мире контрактных сборщиков электроники.

Вслед за этим азиаты могут войти в состав совладельцев еще одного завода в Закарпатской области — мукачевского "Точприбора", для которого Flextronics также является ключевым заказчиком.

О том, что кипрская компания Flextronics Cyprus Limited стала совладельцем ПАО "Береговский радиозавод" (Закарпатская обл.), стало известно в середине апреля. По информации "ДС", в ее собственность перешло 24,86% акций предприятия.

Этот пакет был выкуплен у оффшорной компании Sherborne Invest Limited (Британские Виргинские о-ва), близкой к инвестиционной группе Dragon Capital. Структура Томаша Фиалы не вышла полностью из капитала закарпатского предприятия.

Под ее контролем осталось около 50% акций (они оформлены на компании DRGN Limited, Coch Investments Limited и "Драгон Капитал").

Представители "драконов" не комментируют продажу почти четверти акций Береговского радиозавода. Впрочем, эта сделка выглядит логичной, учитывая профиль деятельности материнской структуры Flextronics Cyprus Limited — сингапурского холдинга Flextronics.

Реклама на dsnews.ua

Он является крупным контрактным производителем электроники, владея 130 сборочными площадками по всему миру. В число клиентов Flextronics входят такие гранды, как американская корпорация Microsoft, для которой Flextronics собирает игровые приставки Xbox, и южнокорейская LG, по заказу которой он выпускает LCD-телевизоры.

Не обошли вниманием сингапурцы и страны постсоветского пространства. В 2008 г. они договорились о покупке у финской Elcoteq завода по производству электроники в Санкт-Петербурге, однако из-за начала кризиса сделку отменили.

Аналогичные неприятности наблюдались и в Украине. Еще в 2002 г. Flextronics зарегистрировала в нашей стране ООО "Завод Флекстроникс" и начала строить в специальной экономической зоне "Закарпатье" предприятие по производству комплектующих для бытовой и офисной техники стоимостью 21 млн евро.

Однако этот проект так и не был завершен — Flextronics законсервировала предприятие из-за экономического спада в 2008 г.

В 2010 г. компания вновь решила вернуться к строительству завода, в который уже было вложено около 7 млн евро. Однако она так и не продвинулась в этом начинании, заинтересовавшись Береговским радиозаводом.

Сотрудничество с ним было начато сингапурцами еще в 2000 г. с малого — выпуска электронных плат. Затем добавилось изготовление принтеров и сканеров, выпуск электронных плат для бытовых пылесосов-роботов для шведской фирмы Electrolux, кабельных жгутов для Ford и комплектующих для принтеров Epson.

В результате на сегодняшний день Flextronics обеспечивает почти 100% выручки радиозавода в Берегово, составившей в 2010 г. почти 60 млн грн. (убыток предприятия, работающего по давальческой схеме, за этот же период достиг 7,7 млн грн.).

Не исключено, что вскоре изменится состав владельцев еще одного предприятия Закарпатской области — ОАО "Мукачевский завод "Точприбор".

Он также производит технологичную продукцию (динамики для мобильных телефонов, трансформаторы для зарядных устройств, кабели для коммуникационных систем) по контрактам с крупнейшими мировыми производителями и сборщиками электрониками. Среди них, помимо Flextronics, фигурируют такие известные концерны, как Philips, Nokia и Motorola.

На сегодняшний день Dragon Capital принадлежит около 35% акций ОАО, а еще 50% контролирует группа "Финансы и Кредит" Константина Жеваго. И с учетом того, что компания Томаша Фиалы уже нашла общий язык с Flextronics, есть основания полагать, что сингапурская компания вскоре станет партнером "драконов" и на этом предприятии.

    Реклама на dsnews.ua