Выходные на Донбассе. БМП на Луганщине и двое погибших (КАРТА)

В течение выходных в зоне боевых действий ситуация снова начала накаляться

Мы продолжаем отслеживать ситуацию касательно войны на Донбассе. Сегодня мы традиционно проанализируем ситуацию относительно боевых действий по всей линии фронта на протяжении выходных.

Таким образом, с севера на юг ситуация в зоне ООС выглядела следующим образом:

Луганская область

В пятницу, 17 августа, оккупанты открывали прицельный огонь по нашим позициям в районе Крымского из вооружения боевых машин пехоты и гранатометов. Обстрелы были непродолжительными, однако прицельными. Также огнем из крупнокалиберного пулемета боевики пытались спровоцировать защитников Новозвановки на огонь в ответ, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

В субботу противник открывал огонь в сторону позиций Объединенных сил в районах населенных пунктов Крымское, Кряковка и Новотошковское. Враг открывал огонь из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Зафиксировано также применение вооружения БМП. Наряду с этим оккупанты обстреляли защитников Крымского из миномета калибром 120-мм, а возле Кряковки зафиксированы разрывы мин калибром 82-мм. Кроме этого, оккупанты открывали огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по позициям Объединенных сил в районе Золотого, Попасной и Новоалександровки.

В воскресенье сообщений об обстрелах не поступало.

Светлодарская дуга/Горловка

В пятницу враг открывал огонь по позициям Объединенных сил в районах населенных пунктов Новолуганское и Луганское. Оккупанты применяли различные типы гранатометов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В субботу враг вел огонь из автоматических гранатометов по позициям Объединенных сил в районе Пивденного. Обстрел был не прицельным и непродолжительным и нес провокационный характер.

В воскресенье оккупанты открывали прицельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по позициям Объединенных сил в районе Луганского.

Донецк/Авдеевка

В пятницу враг открывал огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по нашим укреплениям возле Марьинки, Красногоровки, Невельского и Новомихайловки.

В субботу враг открывал огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по нашим укреплениям возле Марьинки, Авдеевки, Верхнеторецкого и Новотроицкого. Наряду с этим враг активно применял минометы калибром 82-мм. Разрывы мин зафиксировали защитники Авдеевки и Верхнеторецкого.

В воскресенье сообщений об обстрелах не поступало.

Приазовье

В пятницу враг применял гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Огневому воздействию подверглись позиции Объединенных сил возле Чермалыка, Лебединского, Гнутово, Водяного, Павлополя и Широкино. Также зафиксирован случай применения 82-мм миномета в районе населенного пункта Чермалык.

В субботу враг применял гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие возле Чермалыка, Лебединского, Гнутово, Водяного, Павлополя и Широкино.

В воскресенье боевики открывали прицельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по населенному пункту Лебединское.

Согласно данным разведки на протяжении выходных четверо оккупантов были уничтожены и еще семеро ранены. Что касается наших потерь, то за выходные в результате боевых действий в районе проведения Операции Объединенных сил двое украинских воинов погибли и трое получили ранения.