• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выходные в АТО. Ствольная артиллерия боевиков и ад в Красногоровке (КАРТА)

В зоне проведения АТО в течение выходных было очень жарко, причем, почти по всей линии разграничения
Реклама на dsnews.ua

Depo.ua продолжает отслеживать ситуацию вокруг войны на Донбассе. Сегодня мы проанализируем ситуацию с боевыми действиями по всей линии фронта за выходные. Традиционно - с севера на юг:

Трасса "Бахмутка"

Как мы помним, трасса "Бахмутка" - это неофициальное местное название трассы Т 1303 Лисичанск - Луганск. Она является крупнейшей транспортной артерией части Луганской области, ограниченной реками Северский Донец и Луганчанка. Этот участок имеет протяженность с запада на восток на свыше сотни километров и содержит десятки населенных пунктов и блок-постов.

В пятницу здесь было зафиксировано 8 случаев применения оружия представителями российско-террористических группировок, и все они - в районе Крымского. Там враг бил по оборонительным укреплениям ВСУ из минометов различных калибров, БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

В субботу на этом направлении было зафиксировано 9 обстрелов, преимущественно в темное время суток. Около 22:00 боевики из минометов калибра 120-мм обстреляли позиции войск АТО вблизи Новозвановки и Новоалександровки, а возле Крымского противник бил из 82-мм минометов. Там же, а также по оборонительным укреплениям ВСУ в районе Станицы Луганской, поселков Донец и Лобачево незаконные вооруженные формировании открывали огонь из стрелкового оружия различных калибров и гранатометов.

В воскресенье же ВСУ навязали врагу бой около Калиново, вследствие чего на подконтрольной Киеву территории было более-менее спокойно - только два обстрелы в районе Новозвановки из пулеметов, а также несколько обстрелов из гранатометов по Крымскому, Донцу и Катериновке.

Реклама на dsnews.ua

Светлодарская дуга

В целом здесь было относительно тихо. Только в воскресенье на этом участке фронта пророссийские бандформирования еще до рассвета несколько раз открывали огонь из 120-мм минометов и танка по оборонительным укреплениям ВСУ в районе поселка Луганское, в результате чего завязался небольшой стрелково-минометный бой на Дебальцевском направлении.

Горловка

Вокруг Горловки также было более-менее тихо, только в субботу вблизи Зайцево боевики осуществляли обстрелы наших укреплений из БМП.

Донецк

На западных и южных окрестностях Донецка в эти выходные было жарче всего. Даже многострадальная и вечно простреливаемая всеми видами оружия Авдеевка как-то незаметно отошла на второй план - настолько взбесились рашисты под Донецком.

Тут в пятницу из 120-мм и 82-мм минометов противник вел огонь из окрестностей временно оккупированного Донецка по оборонительным укреплениям сил АТО на подступах к Марьинке и Красногоровке. Также под вражеским огнем из 82-мм минометов оказались опорные пункты ВСУ вблизи Верхнеторецкого. Возле Троицкого боевики открывали огонь из 120-мм минометов. Кроме того, вечером 26 мая пророссийские бандформирования вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия возле Песков.

В субботу пророссийские бандформирования из гранатометов различных модификаций стреляли из окраин Донецка по укреплениям сил АТО на подступах к Марьинке, а из артиллерии калибра 122-мм дважды обстреливали позиции ВСУ возле Троицкого. Сообщается, что суммарно во время этих обстрелов было выпущено около полусотни снарядов.

В воскресенье под обстрелом были позиции ВСУ вблизи Лебединского и Марьинки, но основным эпицентром боевых действий стала Красногоровка. Там позиции сил АТО попали под обстрел из минометов, БМП и танков. Также, как мы сообщали отдельно, под огонь "Града" попали жилые кварталы города. Обстрел боевики вели ориентировочно с окраин временно оккупированного Донецка.

Сообщается, что боевики начали обстрел города в 06:40 утра и длился он более трех часов. Сообщалось о повреждении здания городской больницы, несколько снарядов упало в жилом секторе (в районе завода) и попали в школу №2, в результате чего та загорелась.

При этом есть все основания утверждать, что боевики "ДНР" сознательно и целенаправленно обстреливают жизненно важные объекты Красногоровки, потому что на месте происшествия специалисты обнаружили части более чем десятка реактивных снарядов. При этом был нанесен существенный ущерб инфраструктуре населенного пункта: кроме разрушений помещений жилого сектора и домов коммунальной собственности, выведен из строя центральный водопровод города и центральная канализационная сеть.

Какие мотивы при этом преследовали боевики, в отдельном материале расписал редактор Depo.ua Андрей Коваленко.

Авдеевка

На фоне Красногоровки даже Авдеевка отошла на второй план.

В пятницу вечером противник чаще всего бил по позициям ВСУ, которые расположены в южном и восточном пригородах Авдеевки. Использовали боевики минометы, зачастую калибра 82 мм, гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В субботу в пригороде Авдеевки было зафиксировано применения пророссийскими бандформированиями запрещенных Минскими соглашениями 120-мм минометов. Там же боевики били по украинским воинам из минометов калибра 82-мм и пехотного вооружения.

А в воскресенье по пригороду Авдеевки террористы били из артиллерийских систем калибра 122-мм и гранатометов различных модификаций.

Приазовье

В Приазовье, как и ранее, противник нарушал "режим тишины" во второй половине дня, а то и в темное время суток.

Так в пятницу после 18:00 боевики совершили несколько обстрелов средней интенсивности из минометов калибра 120-мм по укреплениям ВСУ в районе Широкино и Чермалика. Также обстрелам подверглись позиции вблизи Павлополя, Лебединского, Водяного и Гнутово, где боевики неоднократно применяли различные образцы стрелкового оружия и гранатометов.

В субботу вечером боевики из запрещенных Минскими договоренностями 122-мм артиллерийских систем, а также минометов калибра 82-мм обстреливали наши опорные пункты вблизи Павлополя. Кроме того, в районе Широкино, Водяного, Лебединского, Чермалика и Гнутово противник в темное время суток продолжал стрелчть по украинским воинам из стрелкового оружия и гранатометов.

В воскресенье продолжились обстрелы из 120-мм минометов в районе Широкино и из 82-мм минометов вблизи Чермалика.

Итак, ситуация в Приазовье хоть и выглядит относительно спокойной, однако при этом остается напряженной.

Что касается потерь, то за выходные в результате боевых действий по всей линии разграничения ранены десять украинских военных, один погибший. При этом подавляющее большинство украинских защитников получили ранения в субботу - восемь.

В целом же штаб АТО продолжает настаивать: несмотря на то, что российско-террористические бандформирования активно нарушали режим прекращения огня, ситуация находится под полным контролем украинских защитников. Хотя предсказать развитие событий вдоль линии разграничения не берется никто.

    Реклама на dsnews.ua