• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Почему Бахтеева взялась помогать новому главе МОЗ?

Министр Квиташвили предложил переложить ответственность за закупки препаратов на международные организации. Этой идеей сразу заинтересовалась известная глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения
Фото: zp.vgorode.ua
Фото: zp.vgorode.ua
Реклама на dsnews.ua

Новый министр здравоохранения Александр Квиташвили на встрече с депутатами заявил, что намерен искоренить коррупцию во вверенном ему ведомстве и, чтобы осудить голову лекарственной мафии, успешно реализующей схемы Раисы Богатыревой и при Олеге Мусие, и при Василии Лазоришинце, вообще откажется от существующей процедуры закупок препаратов за бюджетный счет. По словам Квиташвили, МОЗ поручит приобретение лекарств по государственным программам международным организациям, в частности, ВОЗ и ЮНИСЕФ.

Стоит отметить, что озвученная Квиташвили идея содержится в Коалиционном соглашении. В нем действительно предусмотрено, что в 2015 году закупка лекарств и вакцин действительно будет вестись через ВОЗ и ЮНИСЕФ с привлечением специалистов USAID. По задумке коалициантов, правительство должно заключить оглашение на закупку лекарств с международными организациями, а те в свою очередь будут приобретать препараты от имени украинских властей напрямую у производителей. Это позволит снизить цены на медикаменты на 30%, так как отстранит от процесса закупок недобросовестных торговцев, - подсчитали в Коалиции. Отдельно учтены и интересы отечественных производителей - им ВОЗ и ЮНИСЕФ, по пожеланиям наших политиков, должны будут отдавать предпочтение. "Похожая практика применялась в более чем в ста странах Азии, Африки, Восточной Европы и Южной Америки в переходный период проведения реформ",- отметила советник президента Ольга Богомолец.

ВОЗ и ЮНИСЕФ имеют налаженные связи с поставщиками преимущественно по узкому количеству программ - вакцинации, борьбе с туберкулезом, СПИДом и пр. Украина дополнительно закупает лекарства и для граждан, которые болеют редкими (так называемыми офранным) заболеваниями, сахарным диабетом, сердечно- сосудистыми болезнями и пр.

Но насколько реально переложить все лекарственные закупки на плечи международных организаций, для которых Украина - всего лишь небольшая часть мировой системы здравоохранения? Представитель общественной организации "Медицинский контроль" Игорь Щедрин считает, что на сегодняшний день это из области фантастики. "Полностью закупить лекарства через Глобальный фонд и ЮНИСЕФ невозможно по ряду причин. Во-первых, они закупают ограниченную номенклатуру, что обусловлено узкими целями организаций. Во-вторых, ряд препаратов, которые они закупают для своих нужд, в Украине не зарегистрированы. Принудить производителей пройти эту регистрацию - невозможно, потому что она стоит немалых денег. Речь идет о сумме порядка 150 тысяч долларов для каждого препарата. Кроме того, процедура эта достаточно длительная. Некоторые лекарства у нас не могут пройти регистрацию по 9 месяцев, хотя формально определен максимальный срок рассмотрения документов в 180 дней. Через ЮНИСЕФ и Глобальный фонд можно закупить для Украины только те препараты, которые они закупают и так, и которые при этом зарегистрированы в Украине. Этих позиций не так много. Поэтому не надо считать, что ЮНИСЕФ и Глобальный фонд - это какая-то панацея, которая нам честно и открыто все закупит",- отмечает он. Понятно, что новые препараты можно зарегистрировать, но на это понадобится время, что чревато очередным затягиванием госзакупок, которого наши больные могут уже и не пережить. Ведь по сути весь прошлый год тендеры торопились и склады лечебных учреждений практически полностью опустели. Те же ВОЗ и ЮНИСЕФ имеют налаженные связи с поставщиками преимущественно по узкому количеству программ - вакцинации, борьбе с туберкулезом, СПИДом и пр. По этим позициям закупать лекаоства через эти организации безусловно стоит. Но  Украина дополнительно закупает лекарства и для граждан, которые болеют редкими (так называемыми офранным) заболеваниями, сахарным диабетом, сердечно- сосудистыми болезнями и пр.

Примечательно, некоторым народным избранникам вариант переложить закупки (и ответственность за них) на чужие плечи настолько понравилась, что нардеп и в прошлом глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева даже встретилась по этому вопросу с главой украинского бюро ВОЗ Дорит Ницан Калуски. Бахтеева, известная в экспертных кругах как лоббист очень многих фармкомпаний, делала упор на европейской безопасности: без участия международных организаций наша страна, к примеру, не закупит нужных вакцин, так как деньги есть лишь на 40% от потребности в препаратах. Таким образом, если всем миром не удастся обеспечить Украину дешевыми прививками, страна может стать главным рассадником заразы в Европе. Глава украинского бюро ВОЗ отметила, что ВОЗ и ЮНИСЕФ готовы закупать лекарства для Украина по всем государственным программам. Но "для этого необходима не только политическая воля. Решение необходимо закрепить на законодательном уровне", - подчеркнула г-жа Калуски.

Как скоро подобный законопроект появится в ВР и какие пункты он будет содержать - пока неизвестно. Маловероятно, чтобы новая схема начала работать уже с 1 января 2015 г. Это значит, что закупки лекарств снова застопорятся на неопределенное время, и лечиться тяжелобольным украинцам придется исключительно за свой счет. А в условиях резкого подорожания лекарств это по карману далеко не всем.

Реклама на dsnews.ua

И главное - высших чиновников ВОЗ уже не раз обвиняли в подыгрывали интересам воротил фармацевтического бизнеса. Где гарантии, что Украина не станет разменной монетой в этой игре, и в страну не хлынет поток препаратов не лучшего качества, в том числе, экспериментальных, с недоказанной эффективностью и пр.? Особенно с учетом визита Бахтеевой в украинское бюро ВОЗ.

    Реклама на dsnews.ua