• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выносную торговлю зарегулируют

Реклама на dsnews.ua
Исполком Ялтинского горсовета утвердил схему размещения объектов выносной торговли на 2012 г. Как рассказали "ДС" в отделе торговли горсовет

Исполком Ялтинского горсовета утвердил схему размещения объектов выносной торговли на 2012 г. Как рассказали "ДС" в отделе торговли горсовета, документ предусматривает размещение на территории Ялты 207 палаток и лотков, что на 20% меньше в сравнении с прошлым годом. Сокращение достигнуто за счет ликвидации торговых точек в центральной части города, ранее специализировавшихся на реализации сувениров, солнцезащитных очков, слабоалкогольных и безалкогольных напитков и фруктов. "В первую очередь мы отказались от площадок, которые расположены в самых людных местах и попросту мешают передвижению местных жителей и отдыхающих", — объясняют представители горсовета. Приоритет был отдан спальным районам, в которых число мест для организации выездной торговли фермерами выросло с 43 до 53.

Изменилась и процедура получения разрешений на организацию выносной торговли. Если ранее после рассмотрения соответствующих заявлений местными органами власти они выдавались сроком на пять лет, то теперь для размещения лотка или палатки предпринимателям придется участвовать в торгах, а договоры с победителями будут заключаться всего на год. "Для участия в конкурсе бизнесмену необходимо подать заявление, выписку из госреестра, справки из ГНА об отсутствии задолженности, сфере деятельности, количестве сотрудников и уровне их заработной платы, а также любую, важную на взгляд предпринимателя, дополнительную информацию. Отбирать победителей будет комиссия из представителей городского совета, контролирующих органов и общественных организаций", — рассказала заместитель начальника отдела торговли горсовета Лариса Ландик. Хотя дата торгов пока неизвестна, чиновники уверяют, что они завершатся до 15 марта.

До конца этого года с победителями заключат соглашения, предусматривающие перечисление в казну платы за размещение объекта. Ее размер будет зависеть от нормативно-денежной стоимости участка (Ялта разбита на 159 зон) и функциональных коэффициентов. К примеру, для продавцов мороженого, безалкогольных напитков, очков, а также владельцев автоматов для пополнения счетов плата за размещение (аренду земельного участка) будет максимальной — 12% от нормативно-денежной оценки в год, для торговцев сувенирами — 6%, экскурсионных бюро — 10% и пр. В горсовете утверждают, что, несмотря на изменение методики, размер денежных перечислений в бюджет будет сопоставим с прошлогодними расходами предпринимателей. Но в нынешнем году им придется дополнительно оплатить аренду участка площадью 2 кв. м, который примыкает к объекту выносной торговли. "Эта территория также используется торговой точкой, так как ее занимают покупатели", — объяснили логику своих действий представители власти.

Глава ялтинской общественной организации "Объединение по защите прав предпринимателей малого бизнеса" Дмитрий Колесников утверждает, что они неоднократно выступали против утверждения новых правил работы на рынке. Наибольшие претензии у бизнесменов вызывает схема размещения объектов выносной торговли, предусматривающая сокращение числа палаток и лотков. "Это ужесточит конкуренцию между бизнесменами и увеличит коррупционные риски, ведь условия проведения конкурса, равно как и критерии выбора победителя, прописаны туманно", — считает г-н Колесников. Его мнению разделяет и большинство местных предпринимателей, по словам которых в прошлом году за возможность открыть лоток по продаже солнцезащитных очков в центре города чиновникам нужно было заплатить от $5 до $10 тыс. Теперь же размер взяток может возрасти в 1,5–2 раза.

    Реклама на dsnews.ua