• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выпечка готова

Реклама на dsnews.ua
В сентябре завершилась самая громкая с начала года сделка на хлебном рынке страны. Структуры одного из основных финансистов партии "Фронт змін" Алекса

В сентябре завершилась самая громкая с начала года сделка на хлебном рынке страны. Структуры одного из основных финансистов партии "Фронт змін" Александра Табалова получили контроль над тремя хлебозаводами и мукомольным комбинатом в Днепропетровской области.

Первые дни осени ознаменовались завершением сделок по смене владельцев ПАО "Желтоводский хлебокомбинат", ПАО "Криворожский хлебокомбинат №1", ПАО "Криворожхлеб" и АО "Переробник" (все — Днепропетровская обл.). В июне из их капитала вышли холдинг "Укрзернопром-Агро" бизнесменов Антона Шишкина и Евгения Ленга и аффилированные с ними кипрские фирмы Stipler Ltd и Colton Union Limited.

С 7 по 11 сентября на всех четырех компаниях прошли собрания акционеров, в ходе которых господа Шишкин и Ленг покинули состав их наблюдательных советов. Вместо них в руководящие органы предприятий вошли сотрудники корпорации "Формула вкуса".

Эта структура, как уже сообщала "ДС", контролируется кировоградским бизнесменом Александром Табаловым. Он владеет обширной империей по выпуску хлеба, в состав которой входят восемь хлебозаводов в Черкасской, Полтавской, Кировоградской и Николаевской областях, а также больше сотни фирменных магазинов. Ежегодно его предприятия изготавливают свыше 100 тыс. т хлебобулочных изделий, а объемы реализации группы достигают 1 млрд грн.

Помимо хлебного бизнеса, г-н Табалов также имеет интересы в машиностроении, пищевой промышленности и даже фармацевтике. Неравнодушен он и к политике. В нынешнем году он получил проходное 49-е место в списке оппозиционной партии "Батьківщина", которое, по слухам, ему обеспечило активное финансирование партнера политсилы Юлии Тимошенко — партии "Фронт змін" Арсения Яценюка.

Не остался в стороне от этого процесса и сын Александра Табалова Андрей, глава Кировоградской организации "Фронта змін", который также баллотируется в нардепы от объединенной оппозиции (по одномандатному округу в Кировограде).

Доставшиеся семье Табаловых активы станут первыми для них в Днепропетровской области. Совокупный объем производства трех хлебозаводов достигает 3 тыс. т хлеба ежемесячно, или почти треть от текущих мощностей холдинга г-на Табалова. Бонусом к ним является "Переробник" — мельница мощностью 150 тыс. т пшеницы в год, владеющая элеватором емкостью 60 тыс. т. Все это хозяйство в минувшем году получило совокупный доход на уровне 150 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Еще в июне этого года холдинг KSG Agro, основанный бывшим днепропетровским губернатором Сергеем Касьяновым сообщил о заключении сделки по приобретению трех указанных хлебокомбинатов и одной мельницы. "Данные активы будут развиваться группой в партнерстве с холдингом "Формула вкуса", который уже вошел в управление хлебокомбинатами", — рассказал "ДС" Сергей Касьянов, добавив, что KSG Agro, являясь публичной компанией, свое участие в активах сможет формализовать только после получения разрешений АМКУ и окончательного завершения сделки.

Сменой владельцев трех хлебокомбинатов в Днепропетровской области дело может не ограничиться. По данным "ДС", аналогичные процессы могут произойти еще как минимум на пяти предприятиях холдинга "Укрзернопром-Агро". Это Никопольский и Новомосковский хлебозаводы, Павлоградский и Черниговский хлебокомбинаты и "Нежинский хлеб". Источники "ДС" утверждают, что на павлоградское предприятие претендует холдинг "Днепромлын", который близок к заключению договора о его покупке. "На Чернигов и Нежин сейчас смотрят "Хлебные инвестиции" Юрия Трындюка", — сообщил "ДС" источник, знакомый с планами собственников холдинга "Укрзернопром-Агро".

Если эти сделки будут закрыты, последняя компания полностью выйдет из хлебного бизнеса, который для нее не является основным. Холдинг обрабатывает около 94 тыс. га земли и специализируется на выращивании пшеницы, которую затем продает трейдерам (Viterra и Alfred C. Toepfer). Еще в 2007 г. "Укрзернопром-Агро" заказал оценку и аудит своих хлебных заводов, чтобы выставить их на продажу. То, что этот процесс затянулся на годы, объясняется тем, что продавцы, по информации "ДС", не могли сойтись в цене с потенциальными покупателями.

Возможно, на это повлияло то, что холдинг "Укрзернопром-Агро" уже давно носится с идеей открыть новый для себя бизнес — переработку семян масличных культур (в основном рапса и сои). В его планы входит строительство завода мощностью 250 тыс. т в год общей стоимостью около $45 млн. Средства на это планировалось выручить от продажи на Варшавской фондовой бирже 25,9% акций дополнительной эмиссии материнской компании холдинга — австрийской MCB Agricole Holding AG.

Однако в январе "Укрзернопром" неожиданно закрыл книгу заявок и отказался от IPO, захлопнув перед инвесторами дверь в последний момент. Возможно также, что продажу хлебного бизнеса подстегнул и развод основателей компании. По данным "ДС", возглавлявший с 2008 г. холдинг Евгений Ленг в середине года оставил свой пост.

    Реклама на dsnews.ua